Краснодар, 23.12.2022, 16:01

Как поступить после написания заявления на шумных соседей - встречаться с ними лично и возможность суда

Вопрос №20080110 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2022, 16:01
Если написал заявление участковому на шумных соседей, то нужно ли мне с ним ходить к этим соседям разбираться или нет? И будет ли суд по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Давайте определимся!

Что значит шумные соседи!

Согласно ст. 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан Закона Краснодарского края №608-КЗ "Об административных правонарушениях" к нарушению тишины относится

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов

Если соседи нарушают Ваш ночной покой, то есть смысл обратиться к участковому с заявлением. Штраф, который на них наложит мировой судья составит 1000 рублей.

Есть еще порядок рассмотрения административной комиссией при Администрации, которая тоже имеет право применять административные взыскания.

23.12.2022, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Вам лично не нужно. Если подали заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), то согласно ст.28.2 или 28.7 КоАП РФ должны либо составить протокол об административном правонарушении, либо возбудить дело административным расследованием. Вас же могут вызвать на рассмотрение дела как потерпевшего (ст.25.2 КоАП РФ), но это Ваше право, а не обязанность там участвовать, но если вызовут в качестве свидетеля, то должны будете дать показания. В случае обжалования может дойти дело до суда (гл.30 КоАП РФ). Там все то же самое почти, что при рассмотрении дела об административном правонарушении в порядке гл.29 КоАП РФ.

23.12.2022, 16:05

Здравствуйте, Владимир!

Отвечу Вам по существу.

Суд будет.

Но это в том случае, если участковый успеет передать туда материал и соберет доказательства.

Уложиться должен в три месяца.

Ходить или нет на суд - Ваше право, а не обязанность.

Если не хотите - не ходите.

Ст. 25.2 КоАП РФ.

23.12.2022, 16:06

Вам ничего делать не нужно.

После проверки должны составить протокол об административном правонарушушении.

Дело дойдет до суда, если виновники подат возражение.

Ответчиком будут нанимателя жилья и сам собственник.

- см. ст. 25.2, 28.1 КоАП РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

23.12.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Квартира, на которую написано заявление сдается в аренду. В заявлении указаны претензии к лицам, проживающим в N квартире. Кто будет ответчиком, арендатор или арендодатель?

23.12.2022, 16:10

Ответчиком будут лица там проживающие, так как нарушение не связано с владением собственностью.

23.12.2022, 16:17