Какой срок для подачи искового заявления после написания заявления в милицию о физической нападении на рабочем месте?
На рабочем месте коллега ударила меня по лицу. Написала на нее заявление в милицию.
В милиции сказали, что еще надо будет подойти в суд и написать исковое заявление. В течении какого времени я могу это сделать? Участковый говорит, что заявление в суде будет храниться 5 лет. В течении какого срока я должна написать исковое заявление?
Наталья, действительно, Вам впоследствии придет уведомление из мирового суда, в котором Вам будет предложено привести свое заявление в порядок в соответствии со ст.318 УПК РФ. Срок давности по подобным преступлениям - 2 года. Заявление не "исковое", а "о привлечении к уголовной ответственности". Свидетельские показания будут иметь большое значение.
Это не исковое заявление, а заявление в порядке частного обвинения, судя по всему, о привлечении к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои). Подается мировому судье по месту совершения преступления. Подать заявление можно в течение срока давности - для данного преступления - два года со дня совершения.
Если Вы желаете привлечь"Колегу" к уголовной ответсвенности,то Вам следует обратиться в суд,с заявлением о привлечении "Колеги" к уголовной ответственности за причинение Вам телесных повреждений,а чем раньше напишите,тем лучше. Срок давности конечно есть,он определяется тяжестью причиненых повреждений,насчет 5 лет,участковый явно загнул.