«Банк продал долг коллекторам, но те требуют еще деньги – что делать?»

Есть судебное решение о возврате долга банку с учетом всех процентов и неустоек, кредитный договор также расторгнут в момент решения суда. Через 3 года банк продает эту сумму общей задолженности коллекторам, которым выплачивается в течение нескольких лет полностью долг через приставов. После полного погашения долга коллекторы выставляют еще один долг процентов, ссылаясь на ст. 395 ГК несмотря на то, что с коллекторами договор я не заключала, а основной кредитный договор расторгнут в суде ранее. Это правомерно?
Лучший ответ

Ваш долг по решению суда скорее всего по договору цессии передан им, они вправе заявить требования о взыскании процентов по ст.395 гк рф в связи с длительным исполнением решения суда.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

Конечно правомерно.

Пишите возражения со ссылкой на пропуск срока исковой давности, а также уменьшением процентов.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

То что нужно. Спасибо!

К сожалению, правомерно, однако стоит ходатайствовать о снижении пени, неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ. Сумма будет меньше.

Также следует изучить больше информации по исковой давности. Может оказаться, что она истекла, нужно лишь ходатайство заявить в заседании.

Спасибо за ответ!