Ночная война с собаками - как решить проблему, созданную соседкой-кормилцей стаи?
Здравствуйте!
1. Можно незаконно её облагоразумить, но там скорее всего клиника уже, она видимо поехавшая, так что обращайтесь сперва к участковому.
2. Обратитесь в вет надзор (он же Региональный государственный ветеринарный надзор, Управление Россельхознадзора по Калининградской области) с предложением о уничтожении бродячих собак, угрожающих гражданам.
3. Судебный порядок тут не прокатит, в РФ нет таких форм ограничений дееспособности.
Т.е. ваши действия проверить дееспособна ли кормилица (скорую вызывать смысла особого нет, но участновый будет самый лучший первичный вариант), вызвать ветеринарный надзор и действовать по утилизации животных, особенно если они представляют угрозу гражданам.
Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор.