Кто платит за капремонт, если взрослые дети не проживают в квартире пенсионеров-собственников?
Ольга Васильевна, здравствуйте!
Взносы на капитальный ремонт должны осуществлять только собственники квартиры. За несовершеннолетних детей-собственников взносы производят их законные представители - родители.
Если дети уже совершеннолетние, но не собственники - платить они не обязаны, несмотря на регистрацию в квартире.
Взносы в Фонд капитального ремонта начисляются в зависимости от площади квартиры. Количество собственников и лиц, зарегистрированных по месту жительства в квартире, значения не имеет.
За кап. ремонт собственник в целом отвечает.
Взрослые дети тоже собственники.
В этом случае обязаны исполнять бремя содержания своего имущества и оплачивать коммунальные платежи, в том числе расходы за капитальный ремонт.