LSN Messenger

Бабушке 84 года, исправно платит капремонт. Недавно услышала что можно получить компенсацию. И не платить вообще так ли это?

Вопрос №20455818 из г. Брянск
опубликован 29.04.2023, 12:53
Бабушке 84 года, исправно платит капремонт. Недавно услышала что можно получить компенсацию. И не платить вообще так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все верно. В силу ст.169 ЖК РФ лица с 80 лет освобождены от взносов полностью, вашей бабушке ВООБЩЕ не надо платить.

29.04.2023, 12:56

А куда нужно для этого обратиться, и какой пакет документов собрать?! И реальна ли компенсация?

29.04.2023, 12:57

Вы напишите заявление о возврате средств за три года. Она не платит, а получает компенсацию. Выписка ЕГРН и паспорт и заявление на имя организации получателя.

29.04.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Неправда! Граждане, достигшие возраста 80 лет имеют право на компенсацию взносов на кап ремонт, которые они первоначально ОБЯЗАНЫ уплачивать.

То есть, такие граждане НЕ ОСВОБОЖДЕНЫ от уплаты взносов на кап. ремонт, но имеют право на получение компенсации.

Компенсация в размере 100 % рассчитывается исходя из нормы общей площади, устанавливаемой органами исполнительной власти в том или ином регионе РФ и применяемой для начисления этих компенсаций.

29.04.2023, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет, не совсем верная информация.

Компенсацию может получить, а вот быть освобожденной от взносов - нет.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2023, 14:05

Льготы на капитальный ремонт многоквартирных домов в Брянске

gogov.ru

29.04.2023, 16:19