Нарьян-Мар, 24.12.2022, 19:37

Что делать, если у студента изменяется регисрация при поступлении в ВУЗ и техникум - вопросы и ответы.

Вопрос №20083009 из г. Нарьян-Мар
опубликован 24.12.2022, 19:37
До конца августа-2022 сын имел постоянную регистрацию в одном регионе, и временную-в другом регионе, где очно учится в ВУЗе. В армии отслужил два года назад, призывался из военкомата, к которому приписан по временной регистрации в городе обучения. В конце сентября, ориентируясь на льготную программу доп. обучения для местных, временную регистрацию в регионе, где учится, изменил на постоянную (адрес при этом тот же). Сейчас, приехав в регион к родителям и найдя хороший вариант учреждения для прохождения будущей практики, вновь вернул постоянную регистрацию в первоначальном регионе, так как компания берет на практику и в дальнейшем на работу лиц с местной регистрацией. При этом, оформил временную регистрацию на прежнем месте проживания в городе, где обучается. (Имеет место изменение адресов постоянной и временной регистрации между собой при сохранении проживания в городе обучения, где теперь временная регистрация и где приписан к военкомату, откуда и призывался в армию). Нужно ли идти в военкомат, который находится по месту постоянной прописки, если человек живет, учится и приписан к военкомату в регионе, где у него временная регистрациия и где он еще три года будет продолжать очное обучение? При этом, адреса регистрации в обоих регионах прежние, просто изменяют статус регистрации с постоянной на временную)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В силу требования пункта 2 статьи 8 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинский учёт граждан осуществляется военными комиссариатами по месту жительства, а также по месту временного пребывания лиц, прибывших на срок более 3 месяцев. Поэтому можно встать на воинский учёт по месту пребывания

СМ.

www.9111.ru

24.12.2022, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ирина Петровна, сын уже находится в приписании к военкомату (по месту проживания, учебы и временной регистрации) и не снимался с него. Но изменилось место постоянной регистрации (не проживания). Нужно ли извещать военкомат ноходящийся по месту теперешней постоянной регистрации? Это имеет смысл? Спасибо за ответ. Раньше бы не задумывались над этими вопросами, теперь запутались.

24.12.2022, 20:08

При этом, оформил временную регистрацию на прежнем месте проживания в городе, где обучается.

Ольга, Ваш сын стоит на воинском учёте по месту временного пребывания (проживания) , имея регистрацию по месту временного пребывания в данном регионе. По сути дела, встав на воинский учёт по месту временного пребывания (даже без регистрации по месту временного пребывания) , он обязан сняться с воинского учёта в регионе, где имеет регистрацию по месту жительства. Он не нарушает порядок воинского учёта, поскольку местонахождение его известно.

24.12.2022, 20:27

Ирина Петровна, спасибо, что уделяете своё время на ответ!

Вопрос возник при получении постоянной регистрации сейчас, в декабре-2022: он получил с паспортом напоминание, что должен встать на учет при смене места жительства так как поменялась постоянная регистрация. Но место жительства не изменилось (поменялась лишь постоянная регистрация), он учится и приписан к военкомату в прежнем городе, с воинского учета не снимался. Нужно ли идти в военкомат по месту теперешней постоянной регистрации, если в январе-23 он вернется на место временной регистрации и учебы, где и состоит на воинском учете?

Вроде житейская ситуация, но не можем найти верного решения, чтобы не нарушать законодательство.

Очень благодарна за Ваш ответ! Спасибо!

24.12.2022, 20:38

если в январе-23 он вернется на место временной регистрации и учебы,

Ольга, Ваш сын имеет две регистрации, давайте так рассуждать; регистрация по месту временного пребывания подтверждена свидетельством о регистрации по месту временного пребывания и он не прекратил её досрочно, поскольку не убыл из региона проживания. Ещё раз повторяю, сын стоит на воинском учёте по месту временного пребывания. Поймите, сама по себе постановка на учёт в одном регионе предполагает снятие с воинского учёта в другом регионе, будь то регион регистрации по месту жительства или пребывания. Какой смысл сыну сниматься с учёта по месту регистрации временного пребывания, если в январе он обязан будет встать на учёт вновь. В УМВД не вникали в суть дела, а предупредили, полагая, что он фактически изменил место жительства.

24.12.2022, 20:51