LSN Messenger
Томск, 27.12.2022, 17:09

Может ли представитель ребенка присутствовать при опросе в суде по определению места жительства?

Вопрос №20083070 из г. Кормиловка
опубликован 27.12.2022, 17:09
Я являюсь представителем сына в суде по определению места жительства детей. Могу ли я присутствовать при опросе детей в суде по этому делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. Ваши полномочия, как представителя, указаны в ст. 54 ГПК РФ

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

27.12.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, можете. См. ст.35 ГПК РФ.

27.12.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Не поняла, а судья по своему решению имеет право меня удалить из зала

Если Вы действительно представитель -- можете присутствовать.

27.12.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
А судья имеет право меня удалить из зала

При допросе малолетнего суд может удалить всех, кроме педагога или психолога.

27.12.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, на основании дрверенности можете присутствовать на опросе детей.

27.12.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может ли судья на основании своего решения удалить меня из зала во врем опроса внуков? Я представитель сына по доверенности. Определение места жительства детей.

27.12.2022, 17:16

Здравствуйте! Если Ваши полномочия оформлены нотариально, то - нет, не может.

27.12.2022, 17:21

Может, - на основании ч.2 ст. 179 ГПК РФ.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

27.12.2022, 17:26

Мне не предоставили показания ребенка и не дали возможности задать ему вопросы. На какую статью ГПК вы опирались при ответе? Хочу это заявить в суде протестом, нарушение моих прав.

27.12.2022, 18:27

Такое не предусмотрено ГПК РФ.

27.12.2022, 18:41

Если из зала суда временно удалена только одна сторона, то считаю нарушен принцип равноправия сторон.

27.12.2022, 18:50

Надо с делом знакомиться и искать процессуальных нарушения.

27.12.2022, 20:18