Екатеринбург, 24.12.2022, 20:10

Указано, что штраф оплачен в протоколе административного нарушения - нужно ли все равно оплатить его?

Вопрос №20083086 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2022, 20:10
Если в протоколе административного нарушения (просрочка на месяц по замене паспорта в 45 лет) уже указано что штраф оплачен - то есть ли смысл оплачивать штраф? Для чего в протоколе уже написано что оплачен? - ошибка того кто составлял или так и должно оформляться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы его оплачивали? Кто Вас привлекал к административной ответственности? Повторно привлекают? В течение года Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию и повторное привлечение не допустимо.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 201-ФЗ)

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Или Вас привлекают к адм. ответственности за неуплату штрафа? Уточните по какой статье КоАП РФ Вас привлекают к ответственности?!

24.12.2022, 20:18

Есть смысл оплачивать штраф. Иначе будет двойной штраф или административный арест.

24.12.2022, 20:15

Если штраф оплачен, то больше не надо.

24.12.2022, 20:34

Штраф не оплачен, но в протоколе уже написано, что оплачен. То есть в графе: по состоянию на " " _______ 20___ г штраф ОПЛАЧЕН.

24.12.2022, 20:37

Значит надо оплатить и представить квитанцию, должностному лицу, которое Вас привлекло к административной ответственности. Это опечатка в протоколе. Иначе будет двойной штраф. Вы обязаны оплатить штраф в течение 60 дней.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

24.12.2022, 20:42