LSN Messenger
Белгород, 24.12.2022, 20:27

Как оформить снятие с регистрационного учёта после развода и продажи доли в совместной ипотеке?

Вопрос №20083119 из г. Белгород
опубликован 24.12.2022, 20:27
На данный момент у нас с супругом имеется совместная ипотека. Я планирую подать на развод. После развода не хочу проживать в одной квартире и оплачивать половину суммы за ипотеку. Соответственно, возникает вопрос - при продаже своей доли бывшему супругу мне необходимо будет официально оформить снятие с регистрационного учёта по данной квартире и искать жильё для временной или постоянной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете не сниматься с регистрационного учёта по адресу этой квартиры, но в последствии бывший муж сможет Вас выписать в судебном порядке.

24.12.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Отлично

Нет, необязательно. Как с бывшим супругом договоритесь.

24.12.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Всё замечательно

Можно в ДКП указать срок в течение которого вы в добровольном порядке сниметесь с рег учета, если данное условие не будет выполнено, то новый собственник может Вас снять с рег учета через суд.

24.12.2022, 20:57
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и понятно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разделите по суду квартиру пополам, долг тоже пополам. Затем кто платил взносы после развода тот вправе с другого взыскать 1/2 оплаченных денег.

Продать свою дол вы сможете после снятия обременения с квартиры и выделить себе долю.

По суду определить порядок оплаты за ЖКУ придёться, порядок пользования квартирой и местами общего пользования определить.

24.12.2022, 23:37

Супруг, по его словам, будет настаивать на том, чтобы я регистрацию прошла в другой квартире.

24.12.2022, 20:42

Огорчу вас. Пока квартира в ипотеке никто никому своей со доли продать не может.

Банк вам этого не позволит. Ваша проблема решается другим путем.

24.12.2022, 21:04

"Хороший " у вас муж.

Если так дальше пойдет, он может заставить вас или ипотеку оплатить, или вообще без квартиры оставить.

24.12.2022, 21:50