Муж обвинен по статье 119 УК РФ, я пишу обязательную, опасаясь ложных показаний

Моего мужа привлекли к ответственности по статье 119 УК рф, в отношении меня, мы у дознавателя написали заявление о примерении нам сказали что дело направят в суд так как он второй раз по данной статье обвиняется. На данный момент мне звонили из полиции и позвали написать обяснительную по побоям, муж меня один раз пнул. Я могу у участкового написать примерение либо что я не испытала физическую боль, если раннее было написано что я испытала физическую боль не привлекуь ли меня за ложные показания.
Лучший ответ

В суде можно только прекратить дело при условии, что на момент совершения преступления человек не судим.

Вам надо будет обяснить причину перемены показаний. Оговор влечет уголовную ответственность по ст 306 УК РФ. Прекращение уголовного дела всвязи с примирением сторон невозможно.

И вы вполне можете получить ст. 306 УК РФ. Примирение в суде невозможно, т.к. уже привлекался к УО.