Иваново, 24.12.2022, 21:35

Кому достанется наследство от бездетных супругов, погибших вместе в ДТП? Распределение между матерью и теткой

Вопрос №20083257 из г. Иваново
опубликован 24.12.2022, 21:35
Наследство от бездетных супругов, если погибли одновременно, например, в ДТП. Из ближайших родственников с одной стороны мать и сестра с другой - тётка. Как распределяется наследство? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть наследники первой очереди, то они и наследуют в полном объеме. Тетка к таковым не относится и близко. Поэтому у супруга каждого будут наследовать родители (или один из них), если живы. Если нет, то наследники второй и последующих очередей.

24.12.2022, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вступят в наследство наследники первой очереди: мать и Сестра.

24.12.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Если не составлено завещание, то по закону наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

24.12.2022, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ!

В порядке очереди распределяется наследство.

24.12.2022, 22:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Родители наследники первой очереди по Закону, вторая очередь - сёстры и братья и так далее.

24.12.2022, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олег.

Здесь скорее всего выделят супружеские доли (по 50% на каждого).

Доли с одной стороны получит мать, как наследница 1 очереди за своего ребенка. Долю второй стороны тетка, как единственная наследница, при отсутствии наследников других очередей.

Относительно п. 2 ст. 114 ГК РФ

Если летальный исход у родственников произошел во временном промежутке от 0 часов до 24 часов, тогда второй умерший родственник не является наследником. Однако если временной промежуток затянулся хотя бы на две минуты, и пришли следующие сутки, тогда родственник, умерший позднее владельца имущества, уже признается наследником, а не коммориентом.

24.12.2022, 23:20
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анна Леонидовна, спасибо большое за подробный ответ!

Здесь задачи не решают.

25.12.2022, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я так понимаю, что сестра и тётка не первая очередь. И всё имущество супругов достанется матери?

24.12.2022, 21:40

Да, правильно понимаете.

24.12.2022, 21:41

Все верно... именно так.

24.12.2022, 22:05

Если не трудно, а какая здесь цепочка?

Муж погиб-значит жене-её тоже нет-значит её матери.

Жена погибла-значит мужу-его тоже нет-значит тётке.

Далее сравнивается очередь матери и тётки?

24.12.2022, 21:45

Какой у вас вопрос? Очерёдность наследства или что?

24.12.2022, 21:57

Здравствуйте!

В данном случае используется правило о коммориентах (ст.1114 ГК РФ). В наследственном праве так называются лица, которые могли бы наследовать друг за другом, но умерли одновременно. Это правило очень ВАЖНОЕ, в противном случае возникали бы коллизии (отсюда и Ваш вопрос). Поэтому обоюдное наследование ИСКЛЮЧЕНО. Таким образом, НЕТ наследственного приоритета для лиц, пребывающих в близком родстве, в зависимости от того, находятся они выше или ниже по прямой линии родства (или связаны "временным", но важным родством, муж/жена). Наследство за каждым из них открывается отдельно и распределяется между их собственными наследниками.

Так что, никаких сравнений "очередей наследования". При таком "раскладе" - мать и тетка (2 ветви) наследуют в равных долях.

24.12.2022, 22:01

Елена, спасибо Вам большое ещё раз за Вам ответ и отсылку к ст. 1114 ГК РФ.

Выходит, что совместно нажитое делится пополам между тёткой и матерью. А имущество и пр. до брака?

24.12.2022, 22:47

Добрачное имущество наследуется наследниками того супруга, которому это имущество принадлежало.

24.12.2022, 22:57

Последнее, если можно. По п 2 ст. 1114 выходит, что, если умерли в один день, но в разное время, то все-таки всё наследство в т. ч. добрачное может перейти одной из сторон: матери или тётке. Правильно?

24.12.2022, 23:15

Относительно п. 2 ст. 114 ГК РФ

Если летальный исход у родственников произошел во временном промежутке от 0 часов до 24 часов, тогда второй умерший родственник не является наследником. Однако если временной промежуток затянулся хотя бы на две минуты, и пришли следующие сутки, тогда родственник, умерший позднее владельца имущества, уже признается наследником, а не коммориентом.

24.12.2022, 23:23

Если можно установить время смерти каждого из супругов (в пределах дня смерти их обоих), тогда наследование будет происходить на общих основаниях: наследовать будут наследники супруга, умершего первым, а причитавшуюся в наследстве долю супруга, умершего позднее, будут наследовать наследники этого супруга. Например, муж умер раньше, у него есть мать. Тогда наследниками мужа являются его мать и жена, погибшая позднее. Долю жены в наследстве мужа и её собственное имущество (в т.ч. добрачное) будут наследовать её наследники (тётка). При этом наследники мужа на добрачное (личное) имущество жены права иметь не будут. Если жена погибла раньше, то наследовать (в т.ч. добрачное имущество жены) будут наследники мужа, погибшего позднее, тётка жены не будет наследовать (т.к. она не относится к наследникам жены первой очереди, а муж относится).

25.12.2022, 09:26