Как сохранить общение ребенка с бабушкой и дедушкой, не позволяя им диктовать условия?
Доброе утро! Юлия, родные братья и сестры имеют право на общение друг с другом, а дед и бабка, прадед и прабабка имеют право на общение соответственно с внуками, правнуками.
В случае отказа родителей, опекунов, попечителей ребенка от предоставления родным братьям и сестрам возможности общаться друг с другом, а деду и бабке, прадеду и прабабке возможности общаться соответственно с внуками, правнуками порядок общения определяет суд, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.
В решении суда указываются время, место и порядок такого общения. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.
Добрый день, Юлия! В соответствии со статьей 78 Кодекса о Браке и Семье Республики Беларусь, суд может установить порядок общения ребенка с бабушкой и дедушкой с учетом его интересов и нормального развития. Вы можете обратиться с иском в суд об установлении порядка общения ребенка с бабушкой и дедушкой, в том числе определения времени, когда и сколько они будут общаться. К тому же можно в суде установить такой порядок общения бабушки и дедушки с ребенком, при котором он будет общаться с ними только в Вашем присутствии.
Вы в целом можете отвечать:" да-да-да Давайте позже" и не думать об этом вовсе. Пусть сама доказывает выдаёт суд А вы только возражаете.
У вас это право и так есть.
Спор решается в суде.