Уфа, 24.12.2022, 22:35

Как изменить статью о преступлении на исполнительном листе после амнистии?

Вопрос №20083358 из г. Уфа
опубликован 24.12.2022, 22:35
В 2000 году брали деньги под %. Под расписку от руки. Проценты платили, потом возможности не стало. Подали в суд. Суд сделал статью 159. Через 2 года после этого " цирка" сделали амнистию. Но исполнительный лист до сих пор числится как ущерб, причинённый преступлением. Подскажите пожалуйста, как поменять этот вид статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Амнистия - нереабилитирующее основание для прекращения уголовного дела или снятия судимости.

Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ останутся в базе данных ИЦ до достижения Вами 80-летнего возраста.

24.12.2022, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кстати я уже есть и вы осужденная, соответственно никуда не денется.

24.12.2022, 23:05

Ну вы считаете это правильно за обычную долговую расписку присуждать 159 статью? Когда человек сам дал деньги?

24.12.2022, 22:44

"Неправильные" приговоры отменяются вышестоящими инстанциями.

24.12.2022, 22:46

А можно ли отменить его спустя 22 года?

24.12.2022, 22:47

Отменить приговор через 22 года невозможно.

24.12.2022, 22:49

То есть это уже невозможно исправить, и так будет возмещение ущерба преступным путем?

24.12.2022, 22:53

Я ответил на Ваш вопрос.

24.12.2022, 22:55