LSN Messenger
Москва, 24.12.2022, 22:47

Спор о предупреждении должника об ответственности по 315 УК РФ при возбуждении уголовного дела против директора компании.

Вопрос №20083383 из г. Москва
опубликован 24.12.2022, 22:47
Должностное лицо компании (директор) не выполняет 2 решения суда по предоставлению документов (неденежные требования). С весны 2020 года стоит вопрос о привлечении его по 315 УК РФ, но одной из причин для отказа является якобы непредупреждение должника об уголовной ответственности. Предупреждения были, многократные, но дознаватель требует формулировку 315 УК. Т.е. дознаватель вынес в 2020 года 5 отказов, но за это время пристав-ведущий ИП не предупредил должника. Насколько важен срок предупреждения должника об ответсвенности по 315 УК при ее возбуждении? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диспозиция статьи 315 УК РФ не содержит обязательного указания такого квалифицирующего признака как обязательное предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

...2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются... .

Для возбуждения уголовного дела важен сам факт неисполнения, а не неисполнение после предупреждения... об уголовной ответственности... под расписку...

Тогда и надо по мнению дознавателя обязательно предупреждать вора об уголовной ответственности за кражу перед совершением преступления...

Дознаватель - саботажник...

Сам относится своим обязанностям халатно или злоупотребляет своим должностным положением дознавателя..., в его действиях содержаться признаки должностного преступления по ст.285, 293 УК РФ.

Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору или в в суд с иском о признании действий (бездействий) дознавателя незаконными.

24.12.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В уголовном праве само по себе не предусмотрено предупреждение, за исключением меры ответственности за содеянное.

24.12.2022, 22:59

Срок в данном случае не имеет никакого значения. Согласно диспозиции статьи 315 УК РФ обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (пункты 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения. Это разъяснение согласуется с требованием пункта 18 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым в случае возложения обязанности исполнения судебного акта на представителя власти, государственного, муниципального служащего, а также на служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению. При этом в законе нет единого подхода в определении сроков и количества объявленных предупреждений. Количество таких предупреждений не является определяющим в установлении вины лица в данном преступлении. Одного предупреждения достаточно, чтобы лицо надлежащим образом было уведомлено об уголовной ответственности в случае невыполнения обязательств, наложенных судом, с последующим возбуждением уголовного дела по статье 315 УК РФ в установленном порядке. Отказ дознавателя либо бездействие Вы вправе обжаловать как в районную прокуратуру, так и в районный суд. Такие дела.

24.12.2022, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Петр Викторович! Формально предупреждение должника об ответственности за злостное неисполнение решения суда по статье 315 Уголовного кодекса не требуется.

Однако в данном случае необходимо установить злостность неисполнения решения суда. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения. Поэтому в данном случае дознаватель прав, необходимо, чтобы судебный пристав - исполнитель вынес должнику официальное письменное предупреждение. При этом срок такого предупреждения не важен. В таком случае можно будет ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ.

24.12.2022, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такие у нас дознаватели - по сути профессиональные импотенты! Рядом с ними - надзирающие прокуроры - Вы ведь им жаловались - ст. 124 УПК РФ. Но они все на зарплате и нормальной - могут годами поддерживать Ваш тонус, писульки пописывая.

В суд сходите ещё - ст. 125 УПК РФ и т.д. .Приставов попрессуйте - ст. 360 КАС РФ.

И в суд давно пора было за астрентом обратиться - пусть по 20 рублей, но капало бы за каждый день...

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству.

24.12.2022, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Необходимо доказать сам факт уклонения от исполнения решения суда.

Если пристав бездействует, жалобу на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

Также можно и подать в суд на бездействие пристава.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются... .

- см. ст. 315 УК РФ, ст. 360 КАС РФ,

24.12.2022, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

"Поэтому в данном случае дознаватель прав, необходимо, чтобы судебный пристав - исполнитель вынес должнику официальное письменное предупреждение. В таком случае можно будет ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ."-пристав-не может за 2 года предупредить?

24.12.2022, 23:07

Пишите жалобу на действия пристава старшему приставу отделения, в которой укажите, что пристав не выполняет свою обязанность по предупреждению должника о недопустимости неисполнения судебного решения и возможности привлечения к уголовной ответственности за данные действия.

24.12.2022, 23:10

Мой ответ выше уясните и действуйте активнее и целенаправленнее.

24.12.2022, 23:23