Отказ коллекторов выдать справку о закрытии договора займа - правомерно ли это и на какие законы можно ссылаться?

Почему коллекторы отказываются выдать справку о закрытии договора займа, не смотря на решение суда отказать в удовлетворении исковых требований на основании статей 194-199 закона РФ. в переписке с клиентом коллекторы заявляют вообще что-то непонятное: "Сообщаем, что срок исковой давности — это только период, на который кредитор наделен правом истребовать задолженность через суд. При этом установление данного факта является абсолютной прерогативой суда. Таким образом до вынесения соответствующего судебного решения данный факт не может быть признан совершённым, а значит Ваше заключение о том, что срок давности Обществом пропущен не имеет юридической силы. Так как в настоящее время отсутствуют судебные решения о признании факта пропуска исковой давности, то оснований признавать это не имеется. Вместе с тем факт пропуска исковой давности, даже установленный судом, не является основанием для признания кредитных обязательств исполненными, в связи с чем кредитор имеет право на осуществления внесудебного взыскания до полного исполнения обязательств." Правомерен ли отказ коллекторов выдать справку о закрытии договора займа по сроку исковой давности и где найти найти на них управу?
Лучший ответ

Добрый день!

Если судом отказано в удовлетворении иска, то получите решение суда и направьте вместе с заявлением о внесении изменений в бюро кредитных историй (БКИ). Если БКИ откажет, то с иском в суд о понуждении внесение изменений.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо, Дмитрий Игоревич, за очень ценный положительный ответ. Появился хоть какой-то "свет в конце тоннеля". Теперь знаю, как действовать дальше.

Формально, долг никуда не пропадал и не пропадет, просто коллекторы в связи с пропуском сроков исковой давности теперь не смогут его взыскать.

Вопрос лишь в том, захочет ли их бухгалтерия списывать долг как безнадёжный или нет.

Спасибо.

Коллекторы совершенно правы. Суд Ваш кредит не прекратил, так как кредиты НЕ ЗАКРЫВАЮТ в связи с истечением срока исковой давности. Вы путаете солёное, и твёрдое, т.е. говорите о совершенно несовместимых вещах.

Благодарю за грамотную консультацию!

Долг вы же не оплатили, а поэтому нет оснований для исключения данных о долге в кредитной истории.

Ответ был полезный, юрист точно объяснил то, что я не понимала раньше.

Можете не оплачивать долг. В этом случае Ваш Долг будет вечно висеть в Бюро Кредитных Историй. А коллекторы будут работать в рамках внесудебного взыскания: присылать письма с требованиями оплаты долга, звонить, приезжать домой, и т.д. Почему-то наши граждане совершенно искренне считают, что стоит только продержаться 3 года, и не платить долг - вуаля, долг исчез! Так бывает только в сказках. А в жизни - банки просто продают невыплаченные долги коллекторским агентствам, и те "выбивают" долги с должников всеми возможными, и невозможными средствами. Каждое коллекторское агентство ОБЯЗАТЕЛЬНО подаст в суд заявление о вынесении судебного приказа. В приказном производстве срок исковой давности не применяется, поэтому коллекторы получат приказ, и передадут его приставам для взыскания. Чаще всего о приказе должники узнают только после того, как с их счетов приставы спишут все имеющиеся там деньги в погашение долга. С 17 декабря 2022 г. розыск счетов и имущества должника проводится не "замордованным" огромным количеством дел приставом, а специальной компьютерной программой в режиме 24/365. Программа круглые сутки без вмешательства человека будет искать деньги, и имущество должников, чтобы исполнить решение суда. Так что должников ждут нелёгкие времена, спрятать имущество, и деньги от изъятия теперь будет труднее.

Спасибо. Теперь понятно, срок исковой давности не спасение должника, а кабала. Но я благодарна вам за обстоятельный и подробный ответ. Теперь хоть бы понятно, чего мне ждать.