Могу ли я уволиться с пятёрочки по семейным обстоятельствам не отрабатывая 14 дней.
Здравствуйте, уважаемая Настя!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением работника по собственному желанию, подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.
Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В-третьих, то есть, если работодатель согласится уволить Вас на основании вашего письменного заявления до истечения двух недель после получения от Вас это заявление, тогда Вам повезет.
В-четвертых, более подробно о том, как правильно уволиться с работы по собственному желанию, в т.ч. без "отработки" двух недель, можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Да, по соглашению с работодателем.
Только с согласия работодателя.