Можно ли уйти с работы без отработки срока, если возникли семейные обстоятельства?
Я устроился на работу вахтовым методом меньше двух недель назад, теперь мне надо срочно уволиться, но мне говорят отработать 2 недели. Могу я по семейным обстоятельствам уволиться без отработки? Договор подписанный мной остался в городе где оформлялся на работу, якобы его подпишут руководители и отправят, то есть у меня на руках нет договора, но я помню что взяли меня без испытательного срока, как мне быть,
Здравствуйте.
В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.