Моя дочь живет за границей, как ее выписать без ее присутствия, потому что я продаю квартиру.
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Владимирович!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется как минимум следующими нормативными актами согласно вашей слишком краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе об этой квартире и о правах вашей дочери в ней.
1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31, 35).
2 Гражданский кодекс РФ (статьи 209, 292).
3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713).
Во-вторых, у нас в России почти 30 лет граждан не прописывают в жилые помещения и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
В-третьих, если ваша дочь не имеет право на долю собственности в этой квартире, если она не имеет бессрочное право пользования этой вашей квартирой, то для снятия её с регистрации в этой квартире Вам придется сначала обратиться в суд с иском о признании утратившей ею право пользования вашей квартирой. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru
В-четвертых, если Вы получите в суде на основании указанного иска Решение суда о признании утратившей право пользования вашей дочерью этой квартирой, тогда Вы сможете через паспортную службу на основании этого Решения суда спокойно с учетом положений Правил № 713 быстро снять свою дочь с регистрации в своей квартире.
В-пятых, если покупатель вашей квартиры согласится купить у Вас её без снятия с регистрации в ней вашей квартире вашу дочь, то эту сделку Вы совершите быстрей, а покупатель этой квартиры уже сам сможет снять с регистрации вашу дочь в своей уже собственной квартире с учетом положений статей 209, 292 Гражданского кодекса РФ.
В-шестых, как правильно оформить такой иск с учетом положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ, а также, как ускорить получение Решения суда по этому иску, Вам подробней разъяснит конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу. Он же Вам может помочь правильно такой иск оформить в суд о признании утратившей права пользования вашей квартирой вашей дочерью.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о признании граждан утратившими права пользования жилыми помещениями на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20084196 было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта. По другому никак.
Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации.
Здравствуйте. Только в судебном порядке.
Без её присутствия возможно снять с регистрации только в судебном порядке и это не быстро, месяца 3-4 минимум. Кстати новому собственнику снять вашу дочь с рег учета через суд будет проще.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления.