Перевозчик получил штраф за нарушение ПДД при загрузке груза на Трубном заводе - каково его положение и имеет ли право завод выставлять штрафы?
Добрый день.
Нарушение правил дорожного движения относится к кодексу об административных правонарушения РФ к главе 12. Документы оформляем уполномоченное должностное лицо, что предусмотрено главой 22 КоАП РФ. В Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» ч. 2 ст. 30 прямо указано: "Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее — органы государственного надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".
Если организация не относится к этим органам, то она не вправе выставлять штрафы. Если Вас не подписан договор, в котором предусмотрены правила движение на территорий. Если такого договора нет и вы не оговаривали в письменной форме этот момент, то вы не обязаны ничего выплачивать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1) Штраф за нарушение ПДД вправе оформлять сотрудники ГИБДД в соответствии с положениями главы 22 КоАП РФ и нормой ст. 28.2 КоАП РФ-КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
2) Присланная претензия весьма сомнительна с точки зрения права - хотя некоторые основания имеются -
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
3) Рекомендую ничего не оплачивать - вежливо ответить на претензию. Что она необоснованная, никаких нарушений не допущено и не установлено в законном порядке. Пусть в суд идут при желании. А то придумали - 30 000 на ровном месте срубить хотят!
Здравствуйте, Дмитрий! Коммерческая организация не вправе брать на себя функции государства. Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" контроль (надзор) в области безопасности дорожного движения осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом Российской Федерации. Наказание за нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) находится в исключительной компетенции государства, дела по большинству статей главы 12 КоАП РФ возбуждает ГИБДД. За несоблюдение требований дорожного знака предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Так что с их претензиями можете отправить в ГИБДД и в суд.
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными документами и Вашим вопросом.
Завод выставил Вам такой штраф, исходя из условий Договора.
______
Полагаю необходимым ответить на претензию в порядке досудебного урегулирования спора., иначе Ваш оппонент обратится в арбитражный суд для защиты своих прав.
_______
Между Вами и ООО был заключен договор. Договорные обязательства должны соблюдаться.
Однако,
Согласно статьи 422 ГК РФ
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.