Проблемы беженцев из Украины - отказ в социальной пенсии по инвалидности из-за временной регистрации и неясность даты ее назначения
Мы беженцы из Украины, Харьковской области. Я и двое детей 2012 и 2014 г. р. Сейчас уже получили гражданство РФ. Младший ребёнок с инвалидностью, установили в мае 2022 г в Москве. На данный момент имею только временную прописку в Москве на 5 лет. Постоянно прописаться нет возможности. Мне отказали в социальной пенсии по инвалидности, ссылаясь на то что нет постоянной прописки. Документы подавала лично в пфр по месту временной регистрации. Письменно мне не предоставили этого отказа, только по телефону сказали. Я попросила направить мне отказ в письменном виде. Скажите пожалуйста законно ли отказали. И ещё с какого числа назначается социальная пенсия по инвалидности, конкретно в моем случае, со дня подачи заявления, со дня установления инвалидности или со дня получения гражданства РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Согласно ст 23 ФЗ РФ "О государственном социальном обеспечении в Российской Федерации" гражданам социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности.