Ростов-на-Дону, 25.12.2022, 14:11

Как оформить свои права на покупку оставшейся доли квартиры в Арбитражном суде?

Вопрос №20084516 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2022, 14:11
Как владельцу 2/3 собственности (квартиры) заявить о себе в Арбитражном суде при торгах по остальной доле? 1/3 принадлежит другому собственнику – он находился в процедуре банкротства. Эту 1/3 квартиры получил в собственность еще в 2017 и не ставил на учёт в ЕГРН до весны-лета 2022, как выяснилось. В течение 2022 г. с его стороны были попытки обжаловать реализацию 1/3 квартиры по процедуре банкротства путем обращения в суды вышестоящих инстанций (вплоть до Верховного Суда), но везде другой собственник получил отказы. Тем не менее, этот собственник делает всё, чтобы максимально затянуть реализацию 1/3 – изначально это доля должна была быть продана до 20.12.2022, сейчас всё перенесено до 08.06.2023. Понятно, что по логике, сначала приобрести 1/3 должны предложить владельцу основной части квартиры. Но логика и честность не всегда в нашей жизни совместимы) Как подстраховаться и заявить о себе в Арбитражном суде, где сейчас и ведётся это дело? Или что ещё надо сделать, чтобы получить своё законное право первым выкупить эту 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена, я отвечу кратко.

1) Разумеется по статье 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в общей долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли во всех случаях [b]кроме продажи имущества с торгов.

2) А данная доля будет выставлена на торги.

3)]вы можете подать заявление, что бы так скажем подстраховать себя и не пропустить торги.

4)Вообще, лучше всего направить к конкурсному управляющему, плюс держать с ним связь, что бы быть в курсе информации по торгам.

Помимо этого, если первые торги не состоятся, а чаще всего 1/3 мало кому интересно, у вас будет возможность выкупить ее напрямую![/b]

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 139. Продажа имущества должника.

Хотя фактически в соотвествии со ст. 255 ГК РФ вам обязаны были предложить право выкупа данной дули (кредитор)

Но если она уже на торгах заявлена, то тут только с торгов.

Либо обратитесь к конкурсному, что может имеется возможность право выкупа без аукциона, на основании ст. 255 ГК РФ.

25.12.2022, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Торги проводит не Арбитражный суд, а пристав-исполнитель или специализированная организация.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022)

Каков порядок проведения торгов

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

и

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 139. Продажа имущества должника

Письменно обратитесь в арбитражный суд и к КУ - будет некая гарантия, что торги не пропустите. Но реально должны Вам предложить-ст. 250 ГК РФ.

25.12.2022, 14:26

Добрый день, Елена! В силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в общей долевой собственности имеет преимущественное право покупки доли во всех случаях кроме продажи имущества с торгов. На это, в частности указал Верховный Суд РФ в Определении от 22 марта № 18-КГ 21-170-К 4

Вместе с тем, в силу статьи 255 Гражданского кодекса РФ, действия по продаже доли в общем имуществе проводятся по определенной схеме. В частности, первым шагом кредитора участника долевой собственности является реализация права на предъявление требования о выделе в натуре доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания при условии получения на это согласия остальных участников долевой или совместной собственности. Если такое согласие не получено, то вторым шагом кредитора является предъявление требования о продаже должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. То есть кредитор изначально обязан предложить выкупить долю должника в общем имуществе другим сособственникам. При этом он должен оценить имущество в целях соблюдения принципа соразмерности объему требований. И только в случае отказа последних от приобретения доли должника третьим шагом кредитора будет предъявление требования по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Если данные требования не были выполнены и Вам не было предложено выкупить долю в квартире перед продажей ее с торгов, то Вы имеете право в порядке части 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ требовать признания торгов недействительными и перевода на себя прав и обязанностей владельца доли.

25.12.2022, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ, участники долевой собственности обладают преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности.

Но в законодательстве не решен вопрос о том, действует ли преимущественное право покупки, если один из сособственников признан банкротом и его имущество реализуется на торгах.

_________

Однако, имеется Определение от 04.06.2020 г. № 306-ЭС 19-22343, в котором Верховный Суд РФ поставил точку в дискуссиях о возможности осуществления преимущественного права покупки при продаже доли с публичных торгов.

__________

Верховный Суд РФ определил, что сначала

Финансовый управляющий проводит торги для того, чтобы определить цену доли должника в праве общей собственности. После определения победителя торгов финансовый управляющий направляет сособственнику должника предложение о реализации преимущественного права по цене, которую назначил победитель торгов. Если сособственник отказался от реализации преимущественного права или не выразил волю на заключение договора в течение определенного срока, имущество реализуется в пользу победителя торгов.

___________

Подробнее: www.law.ru

___________

Вам необходимо направить финансовому управляющему заявление о том, что Вы желаете воспользоваться преимущественным правом покупки доли.

Заявление пишется в свободной форме, желательно отправлять ценным письмом с описью во вложении.

25.12.2022, 20:46

Как именно подать заявление в Арбитражный суд?) Для меня это не очевидная информация просто.

Образец, как отправить (опись уведомление) и т.д.

Арбитражный управляющий, к слову, с нами общаться не хочет, он уже второй на этом деле. Не знаю, говорит ли это о чем.

25.12.2022, 14:56

Я вам в личку уже на это ответил, прочтите, будут вопросы, уточняйте тут тогда.

25.12.2022, 15:00