Кто виноват в затоплении соседа и как доказать невиновность - история с осмотром квартиры и диктофоном

У соседа в ванной комнате мокнет потолок и стена у короба. В самом коробе на днях увидел падающие капли воды. УК отправляла для осмотра моей квартиры сантехников 21-го и 23-го декабря. Сантехники обвиняют меня в затоплении, но в ванной комнате сухо. Последний сантехник (визит от 23-го декабря) поливал ванну водой и обнаружил с обратной стороны ванны неплотно закрепленную гафрированную трубу. Сделал вывод, что протекает ванна. На самом деле я не пользовалась ванной какое-то время, так как была госпитализиция по поводу удаления кисты и после операции я обтиралась только - не принимала ванну и душ. Швы сняли в день второго осмотра квартиры - 23 декабря после обеда. По факту вчера выяснилось, что в журнале учёта обращений в УК стоит отказ от осмотра моей квартиры, то есть прописано, что я не дала доступ сантехникам для осмотра своей квартиры. Так как осмотр проходил без свидетей, я подстраховалась и записала визиты сотрудников УК на диктофон. У меня вопрос: кто виноват в затоплении соседа и как докать эту вину? Видео после осмотра квартиры сантехниками сохранила. В квартире все сухо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Судя по всему здесь вина УК, т.к. если не пользовались ванной, то протекают коммуникации, относящиеся к общему имуществу МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. это ответственность УК. Доказывать здесь можно разве что посредством экспертизы, скорее всего судебной (ст.79 ГПК РФ). Вы же можете предоставить в качестве доказательства того, что сантехники от УК были у Вас видеозапись (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что их ложные сведения будут доведены до суда.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Светлана!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года, а также "Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений" № 384 от 30 декабря 2009 года:

в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Данную позицию неоднократно подтверждали в своих решениях и суды РФ, в том числе Верховный Суд РФ.

Поэтому гофрированная труба до крана входит в зону ответственности Вашей управляющей компании и следовательно, ущерб должна возмещать тоже управляющая компания. Напишите претензию Вашей Управляющей компании, в случае, если ответ Вас не удовлетворит, можно писать жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Светлана.

Есть два способа, первый считаю чуть сложнее!

1)гофрированная труба до крана входит в зону ответственности вашей управляющей компании и следовательно, ущерб должна возмещать тоже управляющая компания.

2)Напишите претензию вашей УК, если реакции не будет или будет отказ, тов этом случае в жилищную инспекцию и параллельно в прокуратуру.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ, это чуть придется затратиться, но это возможно потом компенсировать через суд.

1)Вызываете независимого эксперта, уведомив и пригласив управляющего компании, после заключения та же процедура, что указал выше, но уже с заключением, если реакции не будет, смело обращаетесь в суд!

ст.131-132 ГПК РФ!

Постановление Правительства № 491 от 13 августа 2006 года, а также "Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений" № 384 от 30 декабря 2009 года.

Спасибо, все понятно!

Если вы докажете что не по вашей вине, то суд Может освободить от возмещения вреда. Направляющую компанию целесообразно заявить самоуправство и подделку должностной документации.