Родился мертвым ребенок - вопросы о следующей беременности и материнском капитале.

Родился мертвый ребенок. Есть родильный сертификат и акт (вроде так называется), что родился мертв. Ребенок. Девушка планирует еще беременность, вопросы: Это будет считаться второй ребенок? И какой мат. капитал будет положен? Спасибо за ответы, с наступающим!
Лучший ответ

Да, ребенок будет считаться вторым.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В 2016 году в обзоре практики ВС по вопросам маткапитала закреплен вывод: основанием для возникновения права на маткапитал является рождение двух и более детей живыми. В деле, которое приведено в пример, в двойне один из детей родился мертвым. Суды отказали в праве на маткапитал. Судьи рассуждали так: законодатель признает юридически значимым для приобретения права на господдержку рождение ребенка живым. То есть связывает право на получение маткапитала с фактом рождения живого ребенка. Отношения по поддержке и защите возникают только тогда, когда существует (появляется) ребенок, которому в первую очередь и адресована забота со стороны государства. Следовательно, в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на маткапитал по Закону о дополнительных мерах господдержки.