пожалуйста, могут ли наказать сотрудника в течении года, после того как он встал на должность после прохождения стажировки?
Яна, не могут. Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий.
Здравствуйте, могут. Трудовое законодательство не рассматривает назначение, перевод сотрудника на должность, работу в качестве обстоятельства, влекущего за собой невозможность применения дисциплинарного взыскания (в отличие, например, от пропуска срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности, не затребование у него письменного объяснения и иных нарушений установленной процедуры). Глава 12 ТК РФ, регламентирующая вопросы изменения трудового договора (в том числе и назначения, перевода), не упоминает о таком последствии, как невозможность применения к работнику дисциплинарного взыскания.