Возможно ли вернуть трудовую книжку после одного дня работы без записи о трудоустройстве?

Вопрос №15472375 из г. Владимир
опубликован 18.03.2019, 21:17
Устроилась на работу на производство, забрали трудовую. Отработала один день, в качестве ученика. Не понравилось. Могу ли я забрать трудовую, без отработки. Не хотелось бы,чтобы в трудовой стояла запись. Когда ставят записи о трудоустройстве в трудовой книжке, сразу же или спустя две недели, после прохождения стажировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ТК РФ ст. 68).

Если руководитель не успел за это время вынести приказ, то запись в трудовой не появится.

18.03.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только через две недели получится уволится у вас.

18.03.2019, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно ли опираться на статью 66 тк рф, в которой сказано, цитирую:"работодатель (за исключением работодателей-физ. лиц не являющимися ип) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней"?

18.03.2019, 22:02

Можно на это упиратся.

18.03.2019, 22:07

Недолго думая, напишите заявление об аннулировании трудового договора, поскольку работа Вас не устраивает, а приказ не вынесен и, соответственно, запись в трудовой книжке отсутствует.

Ст. 66 Вам не помогает.

18.03.2019, 22:11

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034