Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?
Основаниями прекращения трудового договора являются (ст.29 КЗоТ):
1. соглашение сторон.
2. призыв или поступление работника на военную службу.
3. расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе предприятия.
4. перевод работника, с его согласия, на другое предприятие или переход на выборную должность.
5. отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.
6. вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы.
ст.33 КЗоТ по инициативе администрации трудовой контракт может быть расторгнут в случаях:
1. Ликвидация предприятия.
2. Обнаружевшегося несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы.
3. систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания.
4. прогула без уважительных причин.
5. неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам.
6. восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.
7. появления на работе в нетрезвом состоянии.
8. совершение по месту работы хищения, установленного вступившим в законную силу приговором суда.
Увольнение по основаниям, указанным в п.1, 2 и 6, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.
При прекращении трудового договора по несоответствию занимаемой должности, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.
Кроме того, КЗоТ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.24).
Выводы:
Администрация не вправе требовать от вас выполнения работы юрисконсульта, тогда как по трудовому договору вы должны исполнять обязанности менеджера по персоналу.
С другой стороны, администрация не может вас уволить в связи с несоответствием занимаемой должности, так как фактически вы выполняете работу не предусмотренную трудовым договором, то есть определить вашу квалификацию и соответствие занимаемой должности менеджера по персоналу не представляется возможным.
Существую также другие основания, по которым вас может уволить администрация. Они были перечислены выше.