Как узнать, через сколько времени можно подать документы после отказа в получении должности при определенном списке стажа работы?
По Списку № 2 назначаются при наличии стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда с занятостью — полный рабочий день у мужчин — 12 лет 6 месяцев (или не менее половины на таких работах — 6 лет 3 месяца).
Что касается северного стажа:
- гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. ..
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Можете подавать заявление в ПФР с условием северного стажа.