Москва, 25.12.2022, 19:13

Владелец магазина бьется за свои права при замене канализационной трубы под его помещением

Вопрос №20085146 из г. Тверь
опубликован 25.12.2022, 19:13
Я владелец магазина. Магазин продукты находится на 1-ом этаже 3 х этажного дома. В одном из углов торговой площадки проходит канализационная труба (стояк) которым магазин не пользуется и уходит в трубу которая находится под полом магазина вдоль стены. Это здание не имеет подвала, труба просто зарыта в землю. Канализация постоянно засоряется, аварийные службы постоянно прочищают эту трубу через стояк где есть отверстие. В месяц получается раз 8 затоплений. На жалобу к прокурору, они решили заменить трубу. Это общие домовое оборудование. Владельца магазина заставляют за свой счет демонтировать самим бетонные полы, откапать трубу и потом самим всё заделать. Не о каком нанесенном ущербе КДЕЗ не хочет слышать. Правы ли они? Имею ли я право, не пускать их в свое помещение? Технического плана дома нет, и где проходит труба есть только предположения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий, давайте по порядку разбираться.

1)Вы обязаны предоставить доступ к коммуникациям

2)Будите отказываться, просто обратиться в суд и вас обяжут.

3)демонтировать самостоятельно бетонные полы, потом это все устранять и ремонтировать за свой счет никто не обязан.

4)Они обязаны предоставить, не предположительно, а точно место нахождения трубы.

5)Разумеется, вы должны все зафиксировать на фото и видео по вашему нынешнему ремонту, плюс они должны провести опись состояния.

6)Компенсировать они будут все обязаны, если откажутся, подадите претензию, если реакции не будет, то в порядке судебного процесса, тут другое не дано к сожалению.

Ст. 131-132 ГПК РФ!

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда.

25.12.2022, 23:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы обязаны предоставить доступ к коммуникациям, но никак не демонтировать самостоятельно бетонные полы, отказывать трубу и потом это все устранить.

________

Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

________

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил...

______

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

_______

Согласно ст. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

_______

Так что ущерб, причиненный Вам в результате ремонтных работ должен быть компенсировать в полном объёме

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.12.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Дмитрий

Если препятствовать в допуске к общедомовым коммуникациям коммунальщики могут обратится в суд с иском об обязании вас предоставить доступ в помещение. А до рассмотрения спора любой ущерб из-за аварии в этих инженерных системах ляжет на вас.

КДЕЗ не правы, расходы на восстановление стен, потолков и пола обычно закладывают в смету капитального ремонта. В виду позиции КДЕЗ, изложенной в письме, возмещать ущерб нанесенный вам в ходе капитального ремонта общедомового имущества придется скорее всего в судебном порядке:

- перед началом ремонта зафиксируйте состояние помещения до ремонта;

- после ремонта составьте акт осмотра. Для этого пригласите представителей регионального оператора или организации, которая управляет вашим домом: УК или ТСЖ. Вызывайте их письменно или телеграммой.

- оцените ущерб — для этого пригласите независимого оценщика;

- отправьте претензию. Возможно, КДЕЗ добровольно компенсирует ущерб. Если откажется возмещать убытки, придется идти в суд. За основу иска можно взять текст претензии. Напишите, что обращались к ответчику с требованием возместить ущерб, но не получили ответа или вам отказали, и укажите, чего вы хотите. Это может быть компенсация материального ущерба и морального вреда, возмещение расходов на оценку и госпошлину, а также неустойка.

25.12.2022, 21:00

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

В полной связи с Вашим случаем увязывается Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 16.01.2019 N 794-АО/06 "О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ", в котором разъяснены последствия отказа собственника помещения в многоквартирном доме предоставить организации, выполняющей ремонт общедомового имущества, доступ к общедомовым инженерным системам и конструкциям, расположенным в помещении.

В письме указано, что в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника, он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонта общедомового имущества на основании п.85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

П.3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 особо оговорено, что

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Итого суммируем:

а) Ремонтировать стояк и вскрывать полу должен исполнитель

б) Вы обязаны предоставить доступ для ликвидации последствий в любое врея суток

в) Понятие возмещение вреда тут условно и оспоримо, так как не предоставление доступа - это уже нанесение вреда с вашей стороны

Поэтому спокойно, на договорной основе, без привлечения прокуратуры, суда и других уважаемых ведомств Вы решаете эту проблему

26.12.2022, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

"Кдез" требует демонтировать все ограждающие конструкции и напольное покрытие в торговом зале. Точное место расположение трубы они не могут предоставить. После первого письма представитель "Кдез" приехал к магазинe в назначенное время 29 декабря, без ремонтной бригады. С готовым актом о не предоставлении доступа, так как знал что полы вскрыть мы не сможем. Копию акта нам не дали. Потом от Кдез пришло такое же письмо с датой на 10 января, история повторилась. Никакой план работ КДЕЗ не предоставляет. Как нам быть, как и кому доказывать, что демонтировать напольное покрытие должны не мы. Нужно писать жалобу в прокуратуру?

16.01.2023, 12:50

Здравствуйте, Дмитрий, ну что значит они требуют демонтировать полы, Вы и не умеете это делать, и не обязаны заниматься ремонтом коммуникаций, находящихся в собственности всех владельцев помещений в данном доме, по основаниям ст.36 ЖК РФ.

Писать жалобу в прокуратуру не можно, а нужно. А также в ГЖИ, в связи необоснованными требованиями обслуживающей организации.

Кроме того, направьте им письмо, содержащее уведомление о готовности предоставить возможность для проведения работ и требование об обязанности компенсировать Вам причиненный ущерб, включая убытки, в связи с невозможностью осуществлять торговую дейтельность.

Всего хорошего!

16.01.2023, 13:32

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» доступ предоставить надо.

Просто пишете письменно:

Такого-то числа представитель зафиксировал отсутствие допуска к общедомовому имуществу. Уведомляем, что допуск аварийной бригады будет нами осуществлен такого-то числа с... по... час. Просим предоставить план прохождения аварийной трубы в целях ограждения места, и осуществления деятельности предприятия (во избежание убытков).

Все работы по замене аварийной трубы и сопутствующие работы возлагается на вашу организацию. В том числе и восстановление первоначального напольного покрытия.

16.01.2023, 13:37
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий еще раз!

Объясняю Вам еще раз!

Пока Вы будете обсуждать с Кимрской дирекцией единого заказчика где находится труба и кто будет что вскрывать Вам затопит канализация окончательно, а от запаха Вы лишитесь всех своих покупателей

Я еще раз напоминаю, что в Письме Министерства строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 января 2019 г. N 794-АО/06 четко и понятно указано, что обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Согласно ч.1 ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы, как собственник либо наниматель, отказываетесь предоставить доступ для проведения ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

Вы и не должны ничего вскрывать, читайте внимательно. Вы должны предоставить только доступ. И покажите это письмо умельцам КДЕЗа

rulaws.ru

Это прямая норма, не требующая толкования, поэтому жалоба в прокуратуру не даст Вам никакого результата, Вы просто потеряете месяц в ожидании ответа

16.01.2023, 13:38

Кдез говорят раз полы на вашей площади, значит вскрывать и восстанавливать их должны вы сами, так как это не общедомовое имущество.

16.01.2023, 13:15

Они имеют ввиду декоративное покрытие полов, как я полагаю. И если так, то они правы. Отделка помещения не относится к общему имуществу исходя из его определения из Раздела 1 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) .

16.01.2023, 14:18