Екатеринбург, 25.12.2022, 19:19

Кто унаследует дом после смерти матери - брат, сестра или пятнадцатилетний сын?

Вопрос №20085165 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2022, 19:19
У меня умерла мама, я живу с рожденья с ней и четырьмя детьми, прописаны мама была на еждевеньи, мы вкладывались в дом, но завещание ненаписано, а есть еще брат и сестра, у кого больше шансов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как бы не было вас жаль-

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если бы ваша мама нуждалась при жизни-она имела право на взыскание алиментов, а если бы она хотела распорядиться своим имуществом - могла бы составить завещание.

Вы можете и в суд обратиться, закон этого не запрещает, но к сожалению шанс на увеличение вашей доли, минимален.

25.12.2022, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У вас и у вашего брата и сестры равные права и вы все наследники первой очереди. Ваши дети не учитываются и долю вашу не увеличивают.

Вы вкладывали в дом - так нужно было с мамой этот вопрос решать. Ваши брат и сестра не имеют отношения к вашим вложениям и никак перед вами не отвечают.

25.12.2022, 19:23

Вы, ваши брат и сестра являетесь наследниками первой очереди. Поэтому наследство будет поделено в равных долях. И неважно, вкладывал кто-то что-то в дом или нет. Количество детей также не имеет никакого значения. Внуки наследуют только по праву представления. Вот так.

25.12.2022, 19:23

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, если у умершей нет мужа и родителей, то наследовать будут дети в равных долях.

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

25.12.2022, 19:24

Но мама несобиралась умирать никто недумал, и завещанье неуспела как быть.

25.12.2022, 19:43

Если они - брат и сестра тоже претендуют, то вы не сможете им в этом помешать. Если вы считаете что они вам деньги должны (за маму в имущество которой вы вкладывали) то вы можете иск подать. Ну как тут ответить-как быть - если о вас и ваших взаимоотношениях с ними, ничего не известно.

25.12.2022, 19:48