Новосибирск, 25.12.2022, 19:22

Отмена усыновления - кто получит долю в квартире и материнский капитал?

Вопрос №20085181 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2022, 19:22
Ребенок был усыновлен, девочка. Потом с мужем развелись и во втором браке я родила ребенка, сына. Получили мат. капитал. Купили квартиру, детям, супругу и мне выделили доли. Сейчас инициируем отмену усыновления в связи с психическим заболеванием усыновленного ребенка. Что будет с ее долей в квартире? Мат капитал, естественно, получили после рождения второго ребенка, не усыновленного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернется к вам доля ребенка. Все имущественные обязательства после отмены усыновления в исходное состояние возвращаются... об остальном лучше промолчу..

25.12.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
спасибо. об остальном очень тяжело говорить...

Ее доля, так и останется ее долей и никуда не исчезнет. После достижения ею совершеннолетняя, она сможет вселиться в эту квартиру или продать эту долю, соблюдая право приоритета и предложив ее остальным.

25.12.2022, 19:26

Потому что по закону о применении средств капитала вы обязаны были (что вы и сделали) наделить долями членов вашей семьи (в момент распоряжения средствами). Закон не предусматривает отъем доли или прекращение ее права в указанном случае.

25.12.2022, 19:31

Здравствуйте. Усыновление отменено. Мы не общаемся. Наличие ее доли у нас в квартире не соответствует интересам семьи и нарушает в том числе права второго ребенка. Как сделать отчуждение (выплатить, например, компенсацию) ? какие есть варианты?

19.10.2023, 19:38

В опеку с этим вопросом, их согласие на эти действия требуется.

19.10.2023, 21:12

Возможно на счет ребенка опека даст согласие положить денежные средства, соразмерные ее доле

30.01.2024, 02:17
Оценка автора вопроса: