Челябинск, 25.12.2022, 22:24

Как просмотреть видео о завещании, оставленном мамой на внука и сомнения в его законности.

Вопрос №20085584 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2022, 22:24
Как можно посмотреть видеозапись у нотариуса. Мама оставила завещание на внука., и у меня такие мысли что это было сделано под влиянием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжела.

Закон о видеофиксации есть. Но он практически не работает.

Тем не менее, если Вы уверены, что в помещении нотариуса велась видеофиксация, о чем посетители предупреждаются и висят соответствующие объявления, то с содержанием такой записи может быть ознакомлено только лицо, которое и составляло завещание, или данная видеозапись может быть истребована судом в рамках гражданскоо дела по оспариванию завещания, в порядке ст. 57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего!

26.12.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон не обязывает предоставлять вам видеозапись для просмотра, тайну завещания никто не отменял.

Если мама жива и дееспособна, то она вправе распоряжаться своим имуществом и завещать. Если она умерла, то вы если желаете оспаривать завещание - подаете иск в суд, ну и тут нотариус не обязан предоставлять запись (она может просто не сохраниться).

25.12.2022, 22:22

Видеозапись у нотариуса не ведётся по причине тайны нотариальных действий. Как наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ вы можете признать недействительным завещание в суде по основаниям ст. 166-167 ГК РФ. После положительного решения суда вы можете вступить в наследство.

25.12.2022, 22:28

У нотариуса нет никаких записей, аудио или видео.

Завещание оформляется в письменной форме.

Содержание завещания объявляется через 6 мес.

Вы не сможете оспорить завещание, если оно не Вас.

В суд подать можете, но оспорить можно при наличии оснований.

Завещатель сам распоряжается своим имуществом.

- см. ст. 209, 1119, 1142 ГК РФ.

25.12.2022, 23:05

Добрый вечер, Анжела.

Давайте по порядку разбираться.

1) Как известно из практики, видеозапись у нотариуса не ведётся по причине тайны нотариальных действий.

2) Если вы уверены, что данная запись велась и имеется, то после смерти, вы имеете право обжаловать данное завещание, а там уже ходатайствовать об истребование данной записи.

3) Однако, это очень очень редко встречается на практике.

4)обычно завещание оформляется в письменной форме, его содержание объявляется через 6 мес.

5) Как указал выше, после смерти его можно оспорить, признав недействительным!

ст. 166-167, 1142 ГК.

25.12.2022, 23:29

Здравствуйте Анжела!

Странный вопрос!

О какой видеозаписи может вообще идти речь если в соответствии со ст. 1123. Тайна завещания ГК РФ существует тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

При этом ст.5. Гарантии нотариальной деятельности "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 указывает на то, что

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

При совершении нотариальных действий нотариус, в первую очередь, убеждается в дееспособности завещателя, свободе его волеизъявления

Ваши мысли о том, что это сделано под влиянием Вы можете положить в основу искового заявления о признании завещания не действительным в соответствии со ст. 1131. Недействительность завещания ГК РФ, но для суда мыслей будет явно недостаточно, так как потребуются доказательства.

26.12.2022, 05:10

Здравствуйте Анжела!

Никака видеозапись у нотариуса не ведется. Есть тайна совершения нотариальных действий и тайна завещания.

Поэтому никто Вам такую запись не предоставит. И даже если Вы будете ходатайствовать об этом в суде.

Если Вы уверены. Что это сделано было под влиянием, то оспаривайте завещание через суд. Там все доказывайте, Ст.55, 56 ГПК РФ,ст.166-181, 1123 ГК РФ.

26.12.2022, 08:18

Речь идет о федеральном законе от 30.03 2015 √65-ФЗ (Реж от 29.06.2015)

26.12.2022, 08:43

Вы, Анжела, что то путаете или Вас кто-то запутал

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной фельдъегерской связи" от 30.03.2015 N 65-ФЗ (последняя редакция)

30 марта 2015 года N 65-ФЗ

К нотариусам, завещаниям и видеокамерам он никакого отношения не имеет.

26.12.2022, 09:06

Вы пользуетесь какими-то не проверенными слухами, при этом не читаете или не хотите читать то, что вам пишут юристы, находясь в плену своих иллюзий. Ваша мама, оставив завещание внуку, видимо знала, что делала и кому она может доверить свое наследство.

26.12.2022, 10:08

Федеральный закон от 30.03.2015 √65-ф 3 (ред. от 29.06.2015

26.12.2022, 11:34

Вы это вообще о чем?🤨

Федеральный закон от 30 марта 2015 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной фельдъегерской связи"

26.12.2022, 12:09