Обязан ли эвакуированный военный ставиться на воинский учёт без постоянного места жительства в регионе?
Да будет нарушением. Он обязан стать на временный учет.
Здравствуйте! Готов ответить на данный вопрос.
Закон о военной службе обязывает «сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства в пределах территории муниципального образования или место пребывания» (ст.10).
Принятым законом в 2019 году Государственной Думой обязывает на граждан, не имеющих регистрации по месту жительства или месту пребывания, вставать на воинский учет по месту их фактического проживания. Соответственно, прописка по новому месту жительства не нужна.
Прописка или временная регистрация нужна будет только в том случае, если медицинскую комиссию проходить нужно в военкомате по месту жительства. Но встать на учет нужно обязательно, прописка при этом не нужна.