Иваново, 25.12.2022, 23:29

Предоставление копий документов при подаче апелляционной жалобы - ошибкой или основанием для отказа?

Вопрос №20085699 из г. Иваново
опубликован 25.12.2022, 23:29
При подаче апелляционной жалобы я приложила копии документов, которые уже и так имеются в деле. Но только для суда и истца, а третьим лицам направила только саму АЖ (без проложенных копий, хотя в АЖ в конце они перечисляются). Может ли это быть ошибкой или основанием для отказа в принятии АЖ? Read more at: https://www.advokat-bukov.ru/administrative-law/they-refused-to-appeal-further-can-a-judge-not-accept-an-appeal-and-why/
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга, ситуация тут спорная, обычно данный момент суд пропускает по практике, если судья обратит внимание, то уже будет на ее усмотрение, в любом случае ее примут у вас, просто могут оставить без движения, вынесут определение об оставление без движения.

2)Там будет указан срок для устранения нарушений.

3)Исправите данный момент, подаете заявление об исправление, а после отправите еще рад АЖ сов семи исправлениями в плане уведомления остальных.

4)Но думаю у вас до этого может не дойти.

5) тут еще стоит важный момент, узнать суд может об этом в принципе, если только с их стороны будут направлены жалобы!

ст. 322 ГПК РФ

С наступающим!)

26.12.2022, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде. Если копии этих документов с иском не направлялись, то могут посчитать основанием для оставления без движения, но не для отказа в принятии апелляционной жалобы. Если суд обратит на это внимание, то просто оставит без движения и даст время на устранение недостатков.

25.12.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы по правилам должны всем сторонам по делу отпарвить копию апелляционной жалобы и копии приложенных документов к жалобе.

Отказать конечно в принятии жалобы не могут, но оставят просто без рассмотрения. Но если будет жалоба в суд. А так, как решит суд.

Также суд может потребовать устранить недостатки и дать определённый срок.

документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

- см. 322 ГПК РФ.

25.12.2022, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, суд же не узнает, ,что Вы не послали эти копии третьим лицам. Даже, если третьи лица пришлют в суд свои жалобы по данному поводу. Суд не обращает на это внимание. Приложили квитанцию заказного письма и написали, что всё оправили, суд считает, что всё выполнено. Крайне редко суд цепляется - типа нет описи отправленного и не видно, что отослали реально. Формально нарушение есть - но примерно в 99,5% случаев суд принимает апелляционную жалобу.

И непонятно, зачем прикладывать то, что есть в материалах дела...

Вывод - суд примет апелляционную жалобу - и СОЮ, и арбитраж -

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

или

АПК РФ Статья 261. Принятие апелляционной жалобы к производству арбитражного суда.

26.12.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Ольга

Для ответа на ваш вопрос давайте

Обратимся к п.23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции

П.23. После поступления апелляционных жалобы, представления судье исходя из требований статей 320, 320.1, 321, 322 ГПК РФ следует проверять, подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, правом апелляционного обжалования; соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования; соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию апелляционных жалобы, представления; имеется ли доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, а в установленных законом случаях - документ о наличии у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной в случаях, когда это предусмотрено законом, если заявителем не поставлен вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины, ее отсрочки или рассрочки; а также приложен ли документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ).

К документам, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, относятся: квитанция об отправлении заказного письма; отчет об отправлении письма по электронной почте (при согласии участников процесса на обмен документами по электронной почте); документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи; расписка о получении апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов и т.п

Из буквального толкования :

Всем лицам участникам процесса направляется экземпляр апелляционной жалобы и документы указанные в ней.

____

Таким образом: если вы не направили 3-м лицам приложение к апелляционной жалобе (документы указанные в апелляционной жалобе) суд вправе вынести определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и указать срок для ичправления недостатка .

Как только направите всем участникам процесса документы, нужно будет дополнительно обратиться в суд с ходатайством о принятии документа (опись вложения и чек) подтверждающего направление стороне приложенных к апелляционной жалобе документов во исполнение определения суда и просить принятия апелляционной жалобы в день первоначального направления в суд.

26.12.2022, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ категорический: в принятии жалобы отказано быть не может.

Если вы к жалобе не приложили опись документов, отправленных сторонам, то суд оставит жалобу без движения и даст вам срок для устранения недостатков ст.322, 325 ГПК РФ..

Часто суды требуют не только квитанции, но и обязательную опись документов в конверте

После этого вы направите в суд в этот срок дополнительные квитанции с описью и суд обязан принять жалобу и направить дело на рассмотрение в апелляцию.

26.12.2022, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С Вашей стороны нарушений нет.

Вы направили сторонам только копию апелляционной жалобы (АЖ) без приложения документов, указанных в АЖ, т.к. указанные документы имеются в материалах дела.

Опись вложения почтового отправления помещать в конверт для суда было необязательным, так и другим участникам процесса

(этот документ не является обязательным условием при подаче АЖ, Вы могли вообще просто отправить корреспонденцию без описи, в т.ч. другим участникам процесса)

Суд, получив АЖ, проверяет отправлялось ли копии сторонам и третьим лица, т.е. должна быть почтовая квитанция (чек) об отправке.

Если чек есть, то нет оснований для отказа в принятии АЖ.

Формально Вы поступили правильно.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

...5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

...4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

...2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

26.12.2022, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В конверт для суда я Опись приложила, но только одну, а надо было 3 описи прикладывать, по количеству участников в деле?

26.12.2022, 01:24

Доброй ночи Ольга

По количеству сторон в деле нужно было описи приложить. То есть 3

Согласно ст.322 ГПК РФ: прикладывается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (пункт 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ).

26.12.2022, 01:38

Согласно ст.322 ГПК РФ по количеству сторон в деле нужно было описи приложить. ТО есть фактически 3

26.12.2022, 15:05

А если судья посмотрит на почтовые квитанции и заметит, что письма третьим лицам имеют меньший вес, чем письмо истцу - вот так и узнает. Еще есть 3 дня до истечения срока обжалования, может не дожидаться такого определения об оставлении без движения и отправить всем все заново, уже правильно? Но как тогда это пояснить, заявление какое-то написать? Чтобы вы рекомендовали?

Ответить

не прочитано.

26.12.2022, 10:12

Можете отправить, а можете просто подождать. В срок апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ) Вы уложились уже. А оставление без движения не делает срок пропущенным, если донесете недостающие документы в определенный судом срок.

26.12.2022, 10:37

Ольга, вы позвоните в канцелярию суда и уточните: направлена ли апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию. Если секретарь ответит, что нет, то спросите о дата отправке, в случае не отправке, вы идете на почту готовите документы для отправки сторонам и отправляете, в описи указыааете: приложение к апелляционной жалобе направленной от ___ дата год по иску от кого к кому. В итоге на руках у вас остается по 1 эк описи и чеков о направлении документов по количеству сторон, кому вы должны отрправить

__

Далее готовите в произвольной форме ходатайство.

Точно так же шапку

Наименование суда

Истец

Ответчик

Третьи лица

Дело N___

Ходатайство о принятии документов в дополнение к апелляционной жалобе

Мной была направлена апелляционная жалоба в ___ наименование суда N дела по иску от кого к кому. Во исполнение недостатка допущенного мной прилагаю документы в подтверждение направления сторонам экземпляра апелляционной жалобы и приложенные документы отраженные в описи

Прошу принять ходатайство о приобщение доеументов в дополнение к апелляционной жалобе

Приложение:

Опись - 3 шт

Чеки - 3 шт

Подпись дата

(по количеству может меньше нужно то укажите сколько нужно)

26.12.2022, 10:59

Судье делать нечего? С лупой квитанции проверять и думать над пустяками: Может там бумага была иной плотности или в уменьшенном формате текст был и бумага в 2-3 раза сократилась?

Успокоиться и ждать принятия жалобы Суд срок для подачи возражений предоставит. И все лица могут ознакомиться в суде с материалами дела и подать возражения. Вот так.

26.12.2022, 11:29

Ольга, главное в срок уложились, а исправить всегда можно быстро.

Судья не будет это все рассматривать, как вы думаете.

26.12.2022, 15:13