Военкомат может отправить в армию сразу после комиссии? Как получить страховку?
Здравствуйте, Анатолий.
При выдаче направления на дополнительное обследование в нем указывается дата явки в военкомат с результатами обследования. Явка носит обязательный характер, несмотря на неготовность результатов. И звонки в военкомат не являются основанием для того, чтобы не явиться.
Опасения призыва "одним днем", то есть когда сразу после окончания медицинского освидетельствования и определения категории годности проводится заседание призывной комиссии, не напрасны. Запрета на-такие действия не существует. Поэтому нужно быть готовым к неблагоприятному варианту развития событий и подготовить черновик заявления о несогласии с решением призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или административное исковое заявление для подачи его в суд. Обжалование решения призывной комиссии в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности о военной службе" приостанавливает исполнение решения о призыве и делает невозможной отправку к месту службы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.