Военкомат может отправить в армию сразу после комиссии? Как получить страховку?

Может ли военкомат отправить в армию, сразу после комиссии. На данный момент прохожу КМО, и меня отправили на собирание дополнительных справок, так-же выдали повестку на 23.12.22 число (просрочена) мол я должен явится в этом день со справками, но в больнице назначили дату 26.12.2022 т.е. раньше получить справку я не могу, 26 числа пытался позвонить в военкомат, для того чтобы предупредить, и это было безуспешно. Собрав все справки, и придя к примеру в военкомат 28-29 числа, могут ли меня отправить в армию в этот же день, учитывая что я подал жалобу на районный внк, и прохожу КМО в областном, где так-же находится распределительный пункт, т.е. со всех городов области призывников отправляют сюда. Как я могу получить хоть какую то страховку по этому поводу, потому что если после КМО мою категорию утвердят, и не дадут В, я собираюсь дальше подавать в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анатолий.

При выдаче направления на дополнительное обследование в нем указывается дата явки в военкомат с результатами обследования. Явка носит обязательный характер, несмотря на неготовность результатов. И звонки в военкомат не являются основанием для того, чтобы не явиться.

Опасения призыва "одним днем", то есть когда сразу после окончания медицинского освидетельствования и определения категории годности проводится заседание призывной комиссии, не напрасны. Запрета на-такие действия не существует. Поэтому нужно быть готовым к неблагоприятному варианту развития событий и подготовить черновик заявления о несогласии с решением призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или административное исковое заявление для подачи его в суд. Обжалование решения призывной комиссии в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности о военной службе" приостанавливает исполнение решения о призыве и делает невозможной отправку к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.