Конфликт с УК - Нарушение условий проекта при замене запирающего крана с фильтром и регулятором давления

У меня на стояке горячей воды потёк запирающий шаровой кран. Но не простой, а имеющий встроенный фильтр грубой очистки и регулятор давления. Такие краны установил застройщик. УК отказывается его менять, мотивируя тем, что у них таких кранов нет. Предлагают поставить простой кран или купить мне самому или поставить дополнительный кран после неисправного. Имеет ли право УК поставить простой кран или это нарушение условий проекта?
Лучший ответ

По закону первый кран на входе в квартиру это общее имущество и отвечает за него УК, и соответственно поменять она его может на любой, а если хотите какой то особенный то естественно покупайте сами (правда заставить их менять неисправный кран это такая проблема). А вот если случится авария и Вы не сможете перекрыть воду то ответственность будет за УК, но скорее всего это все через суд.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ВЕрно, не входит в обязанность УК.

Ваш ответ мне непонятен.

Они обязаны установить!

А вот кран придется видимо вам покупать.

"Видимо" - не может являться утверждение юриста. Уточните, согласно каким нормам придётся покупать кран самому.