Живу в сел. месности и не плачу за вывоз мусора т.к до ближ бака более 100 м могут ли они подать на меня в суд.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые обязаны знать собственники квартир и частных домов.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31,
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».
5 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Во-вторых, исходя из положений указанных нормативных актов, собственники квартир и частных домов обязаны ежемесячно по выставленным квитанциям Регионального оператора ТКО оплачивать за коммунальные услуги (часть 4 статьи 154 ЖК РФ) в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.
В-третьих, если Вы не будете оплачивать за ТКО в сво 1 м доме, то с Вас эту задолженность взыщут в судебном порядке с пени (ч.14 статьи 155 ЖК РФ), а потом уже судебный пристав-исполнитель будет исполнять исполнительный лист о взыскании с Вас этого долга.
В-четвертых, в данном случае после ознакомления с вышеуказанными мной нормативными актами Вы вправе обратиться с письменным заявлением к Региональному оператору ТКО о том, чтобы мусорные баки или емкости поставили ближе к вашему дому.
В-пятых, как суды рассматривают иски о взыскании долга за ТКО, смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20087537 было для Вас полезным.
Не могут продать, а подадут. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.
По судебному приказу взыщут долг.
Не просто могут, а обязательно подадут, когда долг с пенями достигнет космических размеров.