Муж рискует потерять работу из-за забытой машины с продуктами на базе
Премия выплачивается на усмотрение работодателя, могут выплачивать, а могут и нет.
Для увольнения нужны законные основания. Если они имеются, то теоретически не исключено, но здесь усматривается только выговор, если конечно своими действиями работник не причинил работодателю крупный материальный ущерб.
А он где должен был эту машину оставить, у себя дома?
С уважением.
Он может пожаловаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы лишить премии, а тем более уволить с работы, нужны везкие основания, подтвержденные законом. Пусть работодатель потрудится объяснить на каких основаниях он собирается это сделать. В случае нарушения работодателем прав Вашего мужа пусть обращается в Трудинспекцию.
Если вы не знаете всей ситуации, то зачем писать. Возникает много вопросов к вам. Например: Почему не разгружена машина была и товар не принят на склад? Нанесён ли материальный ущерб работодателю, клиенту за порчу товара? Если числится в командировке, то д.б. доложить о прибытии и оставлении авто с товаром на ответственное хранение охране и т.д.
Главное не написала, что рабочая командировка, была не закончена.
Здравствуйте, Марина!
Для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен получить от работника объяснительную, в которой работник может изложить свою позицию и доказательства того, что он ничего не нарушал.
Так же следует иметь ввиду, что согласно ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Если работник будет лишен премии а это не предусмотрено положениями о премии или другими локальными актами, то можно это оспорить это в суде, ссылаясь на вышеуказанную статью.