Москва, 02.05.2020, 11:41

Мать-одиночка Елена рискует потерять работу из-за пивной паузы в офисе - как дальше быть?

Вопрос №17311198 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 11:41
Меня хотят уволить, я мать одиночка с двумя детками, причина увольнения я после работы, сидя в кабинете администратора выпила банку пиво, под давлением я написала объяснительную, что мне теперь делать, видео и доказательств нет это ей сказали про меня, и директор хочет составить на меня акт или уволить ли бо перевести в другой магазин. Меня зовут Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доказательства есть, если Вы сами это подтвердили в объяснении. Но вообще, должны были проводить расследование Вашего случая.

02.05.2020, 12:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а при чём здесь под давлением, если вы алкоголе зависимая и не смотрите что у вас 2 детей, то никто вам не поможет, и работодателю не нужны такие работники. Улаживайте с ним рабочие отношения, здесь вам никто не поможет, и дети в том числе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.05.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не алкоголик как вы пишите, я отработала свои 12 часов, сдала смену купила пиво и ждала знакомую, я не пила в рабочий день.

02.05.2020, 19:18

Если вы работаете по ТК то уволить даже за прием алкоголя на рабочем месте очень сложно. Вас отправляли на мед. освидетельствование? И вообще какие действия руководства были произведены в этот день. Еще кто-нибудь видел, что вы пили?

02.05.2020, 19:45

Спорить не буду, но знаю точно что ни один алкоголик, не считает себя таковым, и если вам после работы срочно требуется алкоголь, то это о многом говори, а при наличии у вас 2 детей, о каких знакомых вы говорите, если вас дома ждут дети!

02.05.2020, 20:22

Елена, я совершенно не соглашусь с мнением коллег о том, что работодатель прав, а Вы совершили проступок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом, хотя Вы и признали, что употребляли алкоголь в своей объяснительной, но так как это было в нерабочее время, на законных основаниях Вас уволить не могут.

Могут незаконно, но за Вами при этом остается право на обращение в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

02.05.2020, 22:09