Как правильно действовать в ситуации, когда бухгалтер требует делать отчисления приставам с выплат брата на бирже труда?
Не написали в какую бухгалтерию пришло Постановление пристава. Бухгалтер обязана исполнять распоряжение пристава. До 50 % вправе удерживать долг из дохода должника, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Если постановление поступило работодателю который ещё платит деньги, то приставу срочно подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области, 16 082,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь. Заявление приставу можете направить через Госуслуги, быстрее дойдёт.
Наличие детей на удержания из доходов должника не влияют, если на них не взысканы алименты и они не взыскиваются через работодателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А откуда бухгалтер?
С уважением.