СНТ подало на меня в суд, но оказалось, что они виноваты - как привлечь их за нарушение законодательства?
Да, можете подать встречное исковое заявление (если требования по одному спору с рассматриваемым иском). Оплачиваете госпошлину и на судебном заседании заявляете встречное исковое заявление (копию вручить стороне, либо почтой направить).
Добрый день!
Рекомендую Вам составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Да-это Ваше право. Принятие встречного иска происходит только по решению председательствующего. В первую очередь на возможность принятия влияет целесообразность рассмотрения двух исков в одном процессе. Удачи.
Здравствуйте 🤝
Напишите возражения на иск
С уважением, Дарья Алексеевна.
ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времениСо стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.