Ошибочный пункт договора найма квартиры привел к вопросу о досрочном расторжении - можно ли уменьшить срок уведомления?
19 Июля 2022 был подписан договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. Я - наймодатель, наниматель - студент, по договору - его мама. Квартплата ежемесячная, оплачивается 18 числа каждого месяца.
В договоре присутствовал пункт о досрочном расторжении договора, который в виду фразеологической ошибки при составлении договора, позволил нанимателю расторгнуть договор досрочно, предупредив за 30 дней, чем они и воспользовались, предупредив 26 Декабря 2022 о своем желании сьехать 28 Января 2023. ст. 687 ГК (п.1) устанавливает возможность досрочного расторжения договора найма путем письменного предупреждения наймодателя за три месяца. Может ли уменьшение этого срока в свете ошибки в договора (на основании ст. 422 ГК) восприниматься как противоречие закону? Считаю, что арендатор злоупотребляет ситуацией.
Пункты договора, на которые я ссылаюсь -
5. Действие и расторжение договора:
5.1. Настоящий договор заключен сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с момента заключения. Договор вступает в силу с даты его заключения;
5.2. Каждая из сторон вправе расторгнуть настоящий договор при условии уведомления другой стороны не менее, чем за 1 (один) месяц до истечения срока его действия (ошибка - включение фразы "не менее, чем")
Может ли уменьшение этого срока в свете ошибки в договора (на основании ст. 422 ГК) восприниматься как противоречие закону и дать основание, чтобы требовать нанимателя уведомить наймодателя о съезде за 3 месяца? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей. Да, может так восприниматься, однако Вам это предстоит доказать. Можно обратить внимание на злоупотребление правом и недобросовестное поведение нанимателя. Или ещё вариант: признавать этот пункт недействительным.
Денис Сергеевич, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Вы не могли бы подсказать нормы права, которыми стоит оперировать?
Если в договоре прописан срок-1 месяц, это не нарушение закона, значит можно расторгнуть договор, уведомив собственника за 1 месяц до расторжения.