Коллекторы требуют оплатить долг отца после его смерти - как защитить дочерей с инвалидом?

У подруги умер отец, ещё 40 дней не прошло, видно он брал где то займ. Пришли коллекторы, требуют 22 тысячи в течении двух дней оплатить. Что от отца перешли все долги к дочери. У нее трое детей,1 из них инвалид. Что можете посоветовать? Оплачивать им 22 тысячи?
Лучший ответ

Если она не вступает в наследство, то не несет ответственности по долгам наследодателя. Если принимает наследство, то будет нести ответственность и платить будет, НО делать этот нужно только по решению суда!

1.Приходить домой права не имеют.

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

5.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Спасибо, Вы мне очень помогли!

С оплатой не торопитесь, у отца есть что наследовать? Если нет и вы не планируете вступать в наследство-шлите их лесом.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Пока она не примет наследство, то долги отца к ней не перейдут (ст.1175 ГК РФ).

Пусть этих коллекторов она посылает в суд и ничего им не платит.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.