Шесть на шесть - как бороться с выжиманием вахтовиков на ЖКХ в Москве?
Здравствуйте! Готов ответить на ваш вопрос.
Дело в том, что в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ-"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".
Поэтому об изменении условий труда и прочее обсуждается только с работодателем и если работодатель будет согласен с условием организации труда, то будет вынесен акт (уведомление) об изменении условий трудового договора.
Удачи!
Я хочу знать законно ли в принципе график 6 по 6. ведь для нормального отдыха человеку нужен сон 8 ч. Приготовить и принять пищу. Скупаться и привести себя в порядок... Постираться... И т.п... Даже при графике 12 по 12 это сложно. (Говорят что сутки делят на три части 8 работа 8 личное время 8 сон отдых). Так вот можете вы ответить что сам факт графика 6 по 6 это не законно и при ЧП или аварий под суд придут кто утвердил этот график?
Примите нам водителям трудно бороться за свой права... Но тут мне кажется уже явное нарушение РТО... Если работодатели не боятся так нарушать и эксплуатировать на износ рабочих то ни какие законы в Р. Ф. Не действуют...
Вы подписывали договор, который предусматривал данный график. Я проконсультировал по поводу той ситуации, если работодатель согласен поменять условия труда. Теперь рассмотрим со стороны, если отказывает.
.Юрист здесь поможет, но в принципе это сможете даже вы сделать. Вам необходимо написать обращение в трудовую инспекцию и подать жалобу на работодателя, что условия труда не соответствуют нормам, противоречат законодательству.
Так же вам необходимо написать коллективную жалобу в профсоюзный комитет по поводу данного графика. Нанять хорошего юриста и подать коллективную жалобу в суд или поможет создать коллективную забастовку и митинг, согласованный с государственной властью.