Чьи права важнее - бывшей жены и ребёнка или новых гражданских отношений?
Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.
Она делится по 1/2 доли, вне зависимости от того, что она оформлена на супруга.
Бывшая супруга и ее ребенок имеют право проживать в указанном жилье.
Ее нельзя выписать и выселить из жилья, как собственника, а ее ребенка, как члена ее семьи
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от N 58-КГ 16-25, 58-КГ 15-11, 211-КГ 15-17, 26-КГ 17-180, 18-КГ 18-78**, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.02.2022 N 88-4225/2022
Категория: Семейные споры.
Требования: 1) О разделе совместно нажитого имущества супругов.
Требования: 2) О разделе совместно нажитого имущества супругов.
Обстоятельства: Истец указал, что спорное имущество приобретено в период брака.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части.
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 N 88-4727/2020Требование: О разделе совместно нажитого имущества.
Обстоятельства: Между сторонами зарегистрирован брак, который позже был расторгнут. В период брака на средства военной ипотеки и совместно нажитые средства на имя ответчика приобретена квартира. Истец полагает, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.
Решение: Требование удовлетворено.
**денежные средства, полученные им по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, то указанный объект недвижимости не мог быть отнесен к личному имуществу ответчика и на них распространяется режим совместно нажитого имущества, что правомерно учтено судами нижестоящих инстанций.
.
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2020 N 88-16265/2020 по делу N 2-5925/2019Требования супруга: 1) О разделе совместно нажитого имущества; 2) Об определении порядка пользования квартирой.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и не может расцениваться как приобретенная одним из супругов за счет его личных средств, поскольку целевой жилищный займ был предоставлен уполномоченным федеральным органом. Согласия между супругами о разделе имущества и о порядке пользования квартирой не достигнуто.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-17733/2021Обстоятельства: Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт использования средств целевого жилищного займа, предоставленного Министерством обороны РФ, в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, что и на имущество, нажитое супругами в период брака.
Решение: Удовлетворено.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-4308/2021Категория спора: Социальный наем жилья.
Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.
** ею по накопительно-ипотечной системе, которая является одной из форм жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, данные денежные средства не являются доходом в том правовом смысле, которое придается Постановлением Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", то у суда отсутствовали основания для определения доли истца в праве собственности в ином размере, чем предусмотрено частью 1 статьи 245 ГК РФ.
Все зависит от того, как была приобретена квартира, кто собственник квартиры. Может, это муниципальная квартира?
Доброе утро! Если квартира была приобретена по военной ипотеки в период брака, то супруга, в не зависимости от того, на кого оформлена квартира, имеет право на её 1/2 часть как совместно нажитое имущество, и соответственно как собственник, может там проживать, в том числе с ребенком.
Чтобы её выписать из квартиры, муж должен по соглашению бывших супругов или через раздел имущества компенсировать бывшей супруги ее часть жилого помещения.
С уважением,
С ребёнком могут быть проблемы, а вместе с ним и с матерью. Выписывать придётся обоих.
Регистрация по месту жительства, ранее называвшаяся пропиской, жены и ребенка дает право проживания ей и ребенку, выселить можно только в судебном порядке. НО В период брака выплачивалась ипотека, за счет совместных доходов. Доходы совместные, даже если супруга не работала. Имущество тоже совместное, которое приобретается в браке, независимо от того, на кого оформлено право собственности. Так что при разделе совместно нажитого имущества у супруги будет какая-то доля собственности в квартире, уже выселить не получится. Ребенок прав собственности не приобретает на имущество родителей, но в отношении него у отца имеются алиментные обязательства, а Жилищным кодексом предусмотрено, что суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Но раз у матери есть право собственности на долю, то ребенку будет где проживать.
.
Пусть стоимость ее доли ей выделит, а так они имеют право пользования жилым помещением.
Может проживать, раз прописка есть. Также бу жена может разделить эту квартиру по 1\2 доле.
Бжена может проживать, пока не признана судом утратившей право пользования.
А может обратиться в суд и разделить квартиру как совместно нажитое имущество, пополам. Тогда ее не выселить даже в судебном порядке.
Военная ипотека оформлена в период брака. Действует до сих пор. Собственник-бывший супруг.
Если она отказывается выписываться, как бывшему супругу её выписать?
Он, как собственник может её выписать по суду. Надо подать иск.
Только в судебном порядке выписывать. Других вариантов нет, если не желают выписаться добровольно и если квартира не является совместно нажитым имуществом. Но что-то мне подсказывает, что супруга будет пытаться доказать, что это все-таки совместная квартира.
А может ли бывшая жена проживать в данной квартире, если она там прописана и прописан ребёнок?
Бывшая жена может проживать в данной квартире и снять ее с регистрационного учета не получится (если она добровольно не снимется). Так как квартира является совместно нажитым имуществом, и бывшая супруга является собственником квартиры наряду с бывшим мужем. Тот факт, что право собственности оформлено на мужа, значения не имеет.
Она собственник в силу ст.34 СК РФ,а потому даже не было бы регистрации и то могла бы проживать с ребёнком.