LSN Messenger
Волгоград, 27.12.2022, 01:03

1) Можно ли не платить пени за гараж в связи с пандемией - есть ли статья и как это оспорить? 2) Оплата за гараж - что делать, если не получены квитанции и возможно ли оспорить долги за предыдущие годы?

Вопрос №20088648 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2022, 01:03
1 вопрос: Оплачивали пени за 20-21 год за гараж, читаем новости, что мы могли и не платить их из-за пандемии, есть ли какая то статья по этому поводу, или на гараж это не распространяется, есть ли вообще такая статья, возможно ли это оспорить или это всё не правда? 2 вопрос: Оплата за гараж не производилась с 17-18-19-20-21 год, решили оплатить все эти года летом 2021 года, дав 20 000 (покрыть пени и основные взносы), квитанций не выдали об оплате, только чек об оплате, потом принесли ещё 12 860 рублей в январе 2022 года, сказали, что больше не нужно платить. Придя два месяца назад, сказали что мы ещё должны около 15 тысяч, за 19 и 21 год не полностью, ибо не хватило 32860 тысячи покрыть долги, ну сотвественно 22 год (приезжая в январе мы оплачивали за половину 22 года, а их раскинули на долги). Но, читав статьи в интернете о том, что срок давности по оплате может быть только последние 3 года (исковая давность), соответственно, мы должны платить только за 19-20-21 год, имеем ли мы право это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об истечении срока исковой давности надо заявлять в суде. Нет иска ГСК о взыскании задолженности, значит, нет и исковой давности. Нет никаких правовых актов об освобождении от исполнения обязательств по содержанию имущества, в частности, гаражей. Некоторые регионы издали правовые акты об освобождении от уплаты пени по арендным платежам муниципального имущества, например, региональных налогов.

27.12.2022, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сначала нужно получить справку об оплате и долгах. Если в ГСК отмечали оплаты за пределами срока давности, то в суде Вы эти суммы не вернете. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.

27.12.2022, 14:17

Конечно надо получить копии квитанций. Всегда нужно брать корешки квитанций, ордеров и пр. Иначе где доказательство, что платили? ГСК пускай сам иск подает. Но если подаст, заявите применении срока исковой давности и надо подтверждать, что и за какой период платили, а у Вас нет ничего.

29.12.2022, 20:49

Как подать иск? Что для этого нужно сделать? Квитанций об оплате нет, нужно идти к ним и требовать распечатку квитанций?

27.12.2022, 14:10