1) Можно ли не платить пени за гараж в связи с пандемией - есть ли статья и как это оспорить? 2) Оплата за гараж - что делать, если не получены квитанции и возможно ли оспорить долги за предыдущие годы?
Об истечении срока исковой давности надо заявлять в суде. Нет иска ГСК о взыскании задолженности, значит, нет и исковой давности. Нет никаких правовых актов об освобождении от исполнения обязательств по содержанию имущества, в частности, гаражей. Некоторые регионы издали правовые акты об освобождении от уплаты пени по арендным платежам муниципального имущества, например, региональных налогов.
Сначала нужно получить справку об оплате и долгах. Если в ГСК отмечали оплаты за пределами срока давности, то в суде Вы эти суммы не вернете. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.
Конечно надо получить копии квитанций. Всегда нужно брать корешки квитанций, ордеров и пр. Иначе где доказательство, что платили? ГСК пускай сам иск подает. Но если подаст, заявите применении срока исковой давности и надо подтверждать, что и за какой период платили, а у Вас нет ничего.
Как подать иск? Что для этого нужно сделать? Квитанций об оплате нет, нужно идти к ним и требовать распечатку квитанций?