Сыктывкар, 27.12.2022, 09:11

Как узаконить старый дом в поселке, не числящийся в районной администрации?

Вопрос №20089141 из г. Сосногорск
опубликован 27.12.2022, 09:11
Живу в посёлке в старом доме с 90-х годов. Плачу только за свет и телефон. В районной администрации говорят что этого дома нет. Хочу оформить дом как частный как это сделать если дом не числится? Но я сохранил ордер на квартиру выданный поселковой администрацией ещё есть договор на владение землёй на 5 лет со схемой участка. Раньше был леспромхоз а сейчас ничего нет живут одни пенсионеры и все говорят что эти дома списаны... Как мне узаконить дом как частный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для начала запросите информацию по своим объектам недвижимости в Росреестре. Информация по Вашим объектам может быть оцифрована и внесена в общую базу Росреестра. Если информации никакой там нет, следует выполнить ряд действий. Запросите информацию на квартиру в БТИ, а на землю в Архиве поселковой администрации. На основании земле отводных документов нужно выполнить межевание и постановку на кадастровый учет земельного участка.

Если в БТИ нет информации о квартире, обратитесь к кадастровому инженеру. Он поможет подготовить тех. документацию на квартиру и на землю. Зарегистрировать все возможно по Дачной амнистии. Возникнут вопросы, обращайтесь.

27.12.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам следует получить технический план в ТБТИ и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

27.12.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр Дмитриевич.

Вы вправе обратиться в БТИ региона. Дом может не стоять на кадастровом учёте, но числиться в БТИ как ранее учтённый объект. Потом не совсем понятно, речь ведёте о доме, а ссылаетесь на ордер на квартиру как основание вселения в жилое помещение.

27.12.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Раньше дом был 2 х квартирный сейчас одна квартира пустая.

27.12.2022, 09:26

Ответ на сообщение:

Ваш ответ на вопрос №20089141 бесполезен для меня

Многоуважаемый Александр Дмитриевич.

Чтобы высказывать своё мнение в отношении полезности / бесполезности ответа, Вы должны понимать суть ответа. А суть в том, что если Вы имеете ордер на квартиру в доме (необходимо смотреть, кем ордер выдавался) , то, вероятнее всего, не сможете оформить жилое помещение как частный дом,

поскольку А) если дом и числится в БТИ, то числится как многоквартирный (две квартиры);

Б) вторая квартира является выморочным имуществом.

Всего доброго.

27.12.2022, 09:51