Повторная сдача ЕГЭ студентом
Добрый день, Сергей! Да, можно сдать ЕГЭ снова. Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 (пункт 2 статьи 70) говорит о том, что:
«Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов».
Приказ Минобрнауки РФ от 11.10.2011 N 2451 «Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена» в п.5, определяющим круг участников ЕГЭ, устанавливает: «выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее - выпускники прошлых лет)».
Действующее законодательство не ограничивает количество образований или количество попыток поступления в ВУЗы.
Таким образом, Вы вправе, будучи студентом, в том числе в академическом отпуске, сдавать экзамен ЕГЭю.
Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952) регламентирует порядок сдачи ЕГЭ. Данным Приказом не предусмотрено повторная сдача ЕГЭ, если ранее вы уже сдавали ЕГЭ.
Сдача ЕГЭ предусмотрена для выпускников прошлых лет, которым не приходилось сдавать ЕГЭ.
для выпускников прошлых лет (ВПЛ), получивших среднее общее образование в российской образовательной организации, — скан-копия документа об образовании (аттестат о среднем общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании с получением среднего общего образования);
Добрый день Сергей
-----
Согласно:
Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"13. Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 г.) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - выпускники прошлых лет), обучающиеся СПО, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - иностранные ОО), могут участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО (далее вместе - участники ЕГЭ), участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
Согласно статье 70 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года, срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом получения таких результатов