Исключенный из общества участник подал иск на увеличение выплаты доли - как защититься Обществу и доказать убытки

Вопрос №20089645 из г. Симферополь
опубликован 27.12.2022, 12:12
Участник общества «З» на протяжении 6 лет наносил вред обществу что привело общество к убыткам. По решению суда его исключили из общества. После его исключения общество так и не смогло работать с прибылью, вынуждено продать своё недвижимое имущество для расчёта с участником «З». Обществом была рассчитана действительная доля вышедшего участника и отправлено письмо с предложением указать расчётный счёт на который общество перечислит денежную сумму для оплаты доли. Участник общества «З» , подал в исковое в суд с требованием увеличить сумму более чем вдвое выплаты его доли. Ходатайствует в суде об назначении эксперта (с которым он заранее договорился) для оценки доли. Если суд удовлетворит требование участника общества «З» у Общество не хватит средств рассчитаться с исключённым участником. Какие действия предпринять Обществу для защиты своих прав? Как доказать суду что из за нанесённых участник общества «З» убытков, Общество не сможет полностью раcсчитаться с исключённым участником?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022) ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

В данной статье сказано:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

А в статье 56 ГПК РФ говорится: 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот вы спрашиваете:

Какие действия предпринять Обществу для защиты своих прав?
Обществу в первую очередь нужно подготовить юридически грамотные возражения на такой иск В этих возражениях обосновать необоснованность требований этого бывшего участника..

Если вы считаете что эксперт купленный то у вас есть право ставить пред судом вопрос о проведении экспертизы другим экспертом. Также у вас есть право грамотно ставить свои вопросы на разрешение экспертизы.

По убыткам же ст 15 ГК РФ вам нужно доказывать наличие причинно-следственной связи между вредительством Обществу этого человека и возникновением убытков В суд вам нужно предоставить расчет убытков.

27.12.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Закон не предусматривает уменьшение доли за счет возмещения убытков. Если вы считаете, что предприятие по вине учредителя понесло убытки, сей факт нужно доказывать и взыскивать в ином процессе, либо по встречному иску. Однако стоит учесть, что участник просто владелец доли, а все действия совершает директор предприятия. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ)

27.12.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обществу в суде возражать - отзыв подготовить-

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

Отдельно письменные возражения на ходатайство о назначении экспертизы - предложить иную экспертную организацию.

Про причинённые убытки - кто мешал обществу выйти с иском - ст. 15 ГК РФ и т.д. В указанном процессе можно попытаться встречный иск на эту тему подать - но не факт, что суд его примет -

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

27.12.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы вправе заявить встречное исковое заявление о возмещении убытков.-ст ст 15, 1064 ГК РФ. Ответственность директора по субсидиарной ответственности не исключена.

Глава III.2. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве (ст.ст. 61.10 - 61.22)

Федеральный закон дополнен главой III.2 с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 266-ФЗ

Глава III.2. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве

О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 53

27.12.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебное разбирательство длится уже около 2 лет. Предоставить расчет убытков. Причинённых участником суд отклонит. Так как участник исключён в 2019 г. (срок исковой давности). Если не хватит у Общества денежных средств для выплаты доли могут обязать оставшихся участников Общества и директора к субсидиарной ответственности для выплаты недостающей суммы назначенной Судом.

27.12.2022, 14:36

Да, все основания привлечь к субсидиарной ответственности будут иметься, но общество обанкротиться ещё должно.

Субсидиарная ответственность регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Он предусматривает необходимость обязательного погашения задолженностей общества. Субсидиарная ответственность наступает в ситуациях, когда общество не в состоянии погасить долг из-за отсутствия активов и необходимого имущества, а действия директора и учредителей тому способствовали.

Кто мешал ранее пытаться убытки взыскать с участника?

27.12.2022, 14:43

Вы вправе заявить встречное исковое заявление о возмещении убытков.-ст ст 15, 1064 ГК РФ. Ответственность директора по субсидиарной ответственности не исключена.

Глава III.2. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве (ст.ст. 61.10 - 61.22)

Федеральный закон дополнен главой III.2 с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 266-ФЗ

Глава III.2. Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве

О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 53

27.12.2022, 14:45
Это лучший ответ

В силу п.1 ст. 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества». Не будет имущества, сможет взыскать.

27.12.2022, 14:51