Выделять долю мужу в квартире - права собственника после брака и рождения второго ребенка
Я единственный собственник трехкомнатной квартиры, которую взяла в ипотеку, есть сын. Через 5 лет вышла замуж. Нужно ли выделять долю в квартире мужу, при рождении второго ребенка, после использования материнского капитала, если квартира была приобретена до брака, и муж никакого отношения к этой покупке не имеет?
Добрый день! Если планируете погасить ипотеку материнским капиталом, то придется выделять долю мужу, в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Однако, муж может либо отказаться от доли, либо Вы можете выделить ему долю соразмерную 1/4 суммы маткапитала, не больше.
Если маткапитал внесён до барка, то не нужно ничего выделять и при разделе имущества квартира не делится, а мужчина вправе с вас взыскать половину того, что внесли в браке.
Нужно. Вы же использовали МК в браке с ним, он член семьи, а потому ему тоже обязаны выделить долю.